Всего в Магаданской области с начала действия программы "1000 на 1000" 4213 человек захотели позаботиться о своём будущем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Пенсионном фонде Российской Федерации открылся тематический колл-центр. Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-5555, любой желающий сможет в деталях узнать о работе программы государственного софинансирования пенсий, кто и как может в нее вступить, для кого созданы особые условия.

Цель нового проекта - предоставить гражданам максимально полную информацию о программе "1000 на 1000", ответить на часто задаваемые вопросы как потенциальных, так и уже действующих её участников. Операторы колл-центра консультируют не только простых граждан, но и работодателей, которые также могут участвовать в софинансировании будущих пенсий своих сотрудников. В Магаданской области уже 4 таких сознательных работодателя, которые в качестве третьей стороны перечислили почти 900 тысяч рублей за своих подчинённых.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области, всего же на Колыме с начала действия программы 4213 человек захотели позаботиться о своём будущем, из них 85 подали заявления в Пенсионный фонд в этом году. Четвёртая часть участников программы софинансирования уже сделала первые перечисления. Средний размер платежа на одного человека составил 8200 рублей. Самыми активными оказались жители Среднеканского, Северо-Эвенского и Сусуманского районов.

За неполных 3 месяца 2010 года сумма платежей колымчан превысила 890 тысяч рублей, что на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Большинство вступивших в программу - женщины, их 63%. По возрастному признаку лидируют люди старшего поколения. Однако, среди участников есть и молодёжь до 20 лет, таких в Магаданской области 15 человек.
Напомним, что для получения государственного софинансирования пенсионных накоплений необходимо сначала вступить в программу, подав заявление в территориальный орган ПФР, а затем в течение года перечислять в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.
Для удобства желающих вступить в программу на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка.
Если взносы удобней перечислять через другой банк, можно скачать платежные реквизиты территориального органа Пенсионного фонда по месту жительства и предъявить их операционисту банка, через который осуществляется платеж. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.








Колымские колонки