Законодательные инициативы о квотировании рабочих мест и полной выплаты процентной надбавки к зарплате для молодежи обсудила комиссия Молодежной общественной палаты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Комиссия по законотворчеству Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе (МОП) провела заседание, чтобы определить первоочередные задачи. На повестке у ребят несколько законопроектов и инициатив регионального и федерального уровня.

Предложение квотировать рабочие места для отдельных категорий граждан уже приобрело форму законопроекта. Его представил член комиссии Волдимарс Карклинш. Как считают активисты МОП, предприятия со среднесписочной численностью свыше 50 человек должны предоставлять несколько гарантированных рабочих мест для ищущих работу впервые молодых людей в возрасте до 20 лет со средним профессиональным образованием, для детей-сирот в возрасте до 23 лет, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Такая практика сегодня существует в отношении колымчан с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас Волдимарс Карклинш работает над внесением последних правок в текст законопроекта, чтобы представить его на заседании профильного депутатского комитета по социальной политике.

Также с инициативой выступила кандидат в члены Молодежной палаты Елена Рыбалкина. Она считает несправедливым, что северная молодежь вынуждена «зарабатывать» надбавки к заработной плате, если первым местом трудоустройства у них являются организации, финансируемые из федерального бюджета. Для региональных учреждений этот вопрос урегулирован областным законодательством. Девушка предложила гарантировать полную выплату процентной надбавки для лиц в возрасте до 30 лет, впервые устраивающихся на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии, что они проживали на указанной территории не менее 5 лет. Чтобы установить такую норму, требуется внесение поправок в федеральное законодательство. Сейчас законотворческая комиссия МОП направит инициативу на обсуждение в молодежные парламенты северных регионов, а затем – в Молодежный парламент при Государственной Думе.

Помимо этого, комиссия намерена провести мониторинг молодежных законодательных инициатив со всей страны. «Это хорошая возможность перенять положительный опыт российских субъектов, обратить внимание на проблемные вопросы, которые, возможно, еще не стали острыми для нашей области, - прокомментировала председатель комиссии по законотворчеству МОП Маргарита Гагаркина. – Кроме того, если позитивная практика максимально распространяется по территории страны, то в последствии она может стать и федеральной нормой. Мы проанализируем законопроекты, касающиеся молодежи, абсолютно всех регионов – каждый член нашей комиссии взял на себя несколько субъектов».

Маргарита Гагаркина, председатель комиссии по законотворчеству Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Дум
Также члены комиссии обсудили технические изменения регламента МОП и региональный законопроект «О порядке содержания и выгула домашних животных в Магаданской области». Свои предложения по его совершенствованию ребята озвучат депутатам Магаданской областной Думы.
Законодательные инициативы о квотировании рабочих мест и полной выплаты процентной надбавки к зарплате для молодежи обсудила комиссия Молодежной общественной палаты



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки