Жителям Магаданской области следует соблюдать осторожность на воде не только летом, но и зимой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ежегодно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, совместно со спасателями МЧС России и иного подчинения, патрулируют побережье Охотского моря, выявляя нарушения требований безопасности.

Какие опасности возникают на водных объектах с наступлением зимы?

Во первых, осень и зима для Магаданской области характерна закрытием навигации для всех типов маломерных судов. Запрет выхода в море регламентирован постановлением регионального Правительства (от 13 июля 2006 года №245-па), он длится с 1 октября до 1 июня для безмоторных маломерных судов, и с 1 ноября до 1 мая для моторных маломерных судов. Запрет выхода в море связан с суровостью климата в нашем регионе, в случае опрокидывания лодки или катера, когда температура забортной воды близка к нулю, шансы на спасение у людей, оказавшихся за бортом - минимальны. Смерть от переохлаждения может наступить в течение 10 минут.

Как быть рыбакам и любителям прогулок по льду? Можно ли находиться на льду бухт Нагаева и Гертнера?

Чтобы избежать происшествий на зимнем льду, МЧС России настоятельно рекомендует не выходить и не выезжать на лед. Если же кто-то пренебрегает этим советом, то сам себя ставит в опасное положение.

Ледяная поверхность бухт Нагаева и Гертнера это излюбленные места отдыха и рыбалки для многих магаданцев.

Однако, нужно знать, что бухта Нагаева – это место движения крупных судов, выходить и выезжать здесь на лед - это как устраивать пикник на железнодорожных путях.

В бухте Гертнера ситуация иная. Здесь можно находиться на льду, когда он достаточно окрепнет. Соответствующее постановление публикует местная администрация. Но даже в этом случае выезжать на лед на автомобиле очень опасно. Допускаются только пешие выходы в пределах ограниченной прибрежной территории.

Каким опасностям подвергают себя граждане, выезжающие на лед на автомобилях?

Самая главная опасность – это вероятность провалиться под лед, угодить в трещину или остаться на отколовшейся льдине. Приливные явления и сейсмическая активность делают поверхность льда подвижной и деформируют ее. Рыбаки, отъезжающие от берега на несколько километров и любители покататься по льду, каждую минуту подвергают себя смертельной опасности. Поэтому МЧС России настоятельно рекомендует не выезжать на лед бухт Нагаева и Гертнера ни при каких обстоятельствах.

О мерах безопасности на ледовых переправах

В Магаданской области существует единственная ледовая переправа общего пользования, расположенная в Ольском городском округе. Это переправа через реку Яна. Когда лед будет пригоден для переезда через реку на автомобиле – в местных СМИ будет опубликовано официальное разрешение с указанием максимальной разрешенной массы автомобилей. До этого времени пересекать реку Яна по льду запрещено.

Весной, когда лед начнет таять, тоже выйдет официальное постановление, но уже о закрытии ледовой переправы.

Других официальных ледовых переправ общего пользования в Магаданской области нет. Пересекать реки и озера вне официальных переправ – значит подвергать опасности свою жизнь.
Жителям Магаданской области следует соблюдать осторожность на воде не только летом, но и зимой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки