На вопросы о рыбах Байкала, гербах городов России и реках, воспетых в стихах Лермонтова, ответили колымчане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшее воскресенье в Магадане прошел Географический диктант, на вопросы которого колымчане отвечали в стенах Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) и областного военного комиссариата. Всего в мероприятии приняли участие более 150 человек.

Диктант позволяет оценить уровень географической грамотности населения, его знания о родной стране. В тестировании мог принять участие любой владеющий русским языком желающий, независимо от образования, специальности, вероисповедания и гражданства.

В СВГУ на вопросы диктанта ответили 73 человека – это преподавательский состав, студенты, а также обычные жители столицы Колымы. В военкомате - 85 сотрудников городского и областного комиссариатов.

В этом году организаторы решили изменить условия Географического диктанта. Он состоял из двух частей, каждая из которых включала по 15 вопросов в зависимости от степени сложности. Задания этого года стали менее сложными, и отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование больше походило на викторину, а не на экзаменационный тест.

Например, среди вполне обычных вопросов таких как: найти город на карте, определить герб населенного пункта или какие моря омывают Россию, были и такие, которые связаны с литературой или биологией. Так один из вопросов был о реке, которая была воспета в четверостишье Лермонтова или количестве плавников и их форме у рыб, живущих в озере Байкал.

Результаты диктанта будут обнародованы после 30-го ноября на сайте проекта dictant.rgo.ru.

Отметим, что Географический диктант прошел как в России, так и за рубежом. Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент России Владимир Путин состоялась уже в четвёртый раз. Организатором выступило Русское географическое общество.
На вопросы о рыбах Байкала, гербах городов России и реках, воспетых в стихах Лермонтова, ответили колымчане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки