В ходе проверок школ Магадана были выявлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Роспотребнадзора Магаданской области осуществляет контроль за организацией питания в общеобразовательных учреждениях

В соответствии с Подпрограммой «Развитие общего образования Магаданской области» на 2014-2020 годы» (утверждена постановлением администрации Магаданской области от 28.11.2013 г. № 1179-па) в Магаданской области для совершенствования питания учащихся в общеобразовательных организациях выделяются субсидии бюджетам муниципальных образований. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Во всех общеобразовательных организациях области организовано дотационное питание, на сегодня дотация из муниципальных бюджетов составляет 11 рублей в сутки на каждого ученика, из областного бюджета дотация составляет 25 рублей на каждого ученика 1 ступени обучения в день и 10 рублей на каждого ученика 2 и 3 ступени обучения. Учащиеся питаются на дотацию соответственно 36 и 25 рублей, плюс родительская плата.

В Магаданской области непосредственной организацией питания занимаются сами образовательные организации; отдельных организаций общественного питания, оказывающих услуги по приготовлению пищи для дошкольных организаций или общеобразовательных организаций, в Магаданской области нет.

В г. Магадане и 3-х районах области в 25 общеобразовательных организациях в рамках программы «Школьное молоко» для 9357 детей организована бесплатная выдача натурального молока.

С начала года Управление проведено 25 проверок в отношении общеобразовательных учреждений, в ходе проверок выявлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания:

- нарушена поточность технологических операций,

- не соблюдается технология приготовления витаминизированных напитков,

- не соблюдается примерное меню (фактический рацион питания не соответствует примерному меню),

- отсутствует контроль за правильностью отбора и хранением суточной пробы и другие.

За выявленные нарушения законодательства при организации питания детей в организованных коллективах, к юридическим и должностным лицам применены меры административного воздействия в соответствии с КоАП РФ.

За невыполнение в установленный срок предписания должностного лица, материалы административного дела по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ переданы в суд.

По результатам проверок руководителям учреждений выданы предписания, направленные на устранение выявленных нарушений.

Вопросы организации питания в детских учреждениях находятся на постоянном контроле в Управлении Роспотребнадзора по Магаданской области.
В ходе проверок школ Магадана были выявлены нарушения требований санитарного законодательства при организации питания



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки