Геннадий Онищенко В детсадах какие-то рогоносцы ходят – единороги.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Онищенко высказался о «цензуре» в магаданском детском саду

"В детсадах какие-то рогоносцы ходят – единороги. В мультиках-то, посмотрите: ни одного же нет нашего! Даже наши мультипликаторы позаимствовали телепузиков каких-то", – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя запрет на костюмы иностранных персонажей в одном из детских садов Магадана.

«Скорее всего, это в детском саду отреагировали. Это не указание сверху, а инициатива снизу, вполне уместная, – сказал первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. – Если эта инициатива идет от воспитателей, от родительского комитета, я это бы только приветствовал».

«Я бы это оценил не как насильственное действие, а как некую реакцию в тональности «Доколе мы вот будем хэллоуины разные праздновать»? – полагает Онищенко. – В конце концов, наша ментальность с детства была настроена на позитив. А хэллоуины все эти, я смотрю, – какие-то деструктивные».

Если предполагать, что у каждой сказки должны быть начало и конец, и какая-то цель, то цели не должны быть упадочническими и тупиковыми, что часто бывает в западных сказках, пояснил депутат.

Впрочем, Онищенко оговорился, что сказки в детском саду можно читать не только русские. «В нашей стране, даже в Магадане, не получится читать только русские сказки, - говорит он. – И татарские, и удмуртские, и мордовские, и белорусские, какие хотите читайте. В этом плане нас богатый выбор. Но если говорить об иностранных сказках, то и в моем детстве они были, конечно, это добрые сказки, например, сказки Андерсона». Происхождение сказки в принципе неважно, главное, чтобы она была доброй, подытожил депутат.

Накануне стало известно, что педагоги детского сада в Магадане запретили детям приходить на новогодний утренник в костюмах персонажей зарубежных мультфильмов.

В детском саду вывесили соответствующее объявление, сообщает «Ридус». «Предусмотрены следующие персонажи: девочки – куколки, мальчики – персонажи отечественных сказок и мультфильмов (Буратино, Пьеро, Чиполлино, Арлекино, Незнайка, богатыри, мушкетеры и т. д.). Персонажи современных зарубежных мультфильмов на утреннике в детском саду недопустимы». Объявление опубликовала жительница Магадана Юлия Рощина в Facebook.

Правда, после начала скандала в Сети администрация детсада передумала и разрешила костюмы зарубежных персонажей.
Геннадий Онищенко В детсадах какие-то рогоносцы ходят – единороги.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки