К 2020 году в Магаданской области начнут обучать 11 новым рабочим профессиям


Министр образования и молодежной политики региона Анжела Шурхно в рамках парламентского контроля рассказала о системе подготовки квалифицированных кадров для предприятий, работающих на территории Колымы.

Обеспечить регион трудовыми ресурсами и создать эффективную систему профессионального образования, насыщающую сферу производства и услуг территории квалифицированными специалистами и рабочими кадрами, призвана подпрограмма «Кадры Магаданской области на 2014 - 2020 годы», которая действует в рамках госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области на 2014 -2020 годы».

На реализацию подпрограммы в 2014 году было выделено 25 млн 840,4 тыс. рублей (по линии Министерства образования и молодежной политики области - 6 млн 517,8 тыс. рублей); в 2015 - 30 688,6 тыс. рублей (министерству - 13 млн 303,9 тыс. рублей); в 2016 - 42 348,4 тыс. рублей (минобразования - 21 млн 340,5 тыс. рублей); в 2017- 14 409,0 тыс. рублей (министерству – 7 млн 578 тыс. рублей). На 2018 год утверждено 6 млн 258 тыс. рублей, кассовое исполнение составило на данный момент 86,3%, министерству образования области запланировано 4 млн 364,9 тыс. рублей.

Средства пошли на модернизацию учебно-производственной базы по программам среднего профессионального образования, ремонт и реконструкцию. Например, в Магаданском промышленном техникуме выполнен ремонт площадки специализированного центра World Skills Russia пo компетенции «Электромонтаж», оборудованы рабочие посты для соревнований по данной компетенции на общую сумму 2,4 млн рублей.

Кстати, всего на базе профессиональных образовательных организаций создано 5 специализированных центров компетенций: горной и строительной отрасли, поварского дела, парикмахерского искусства, промышленной отрасли, информационных технологий.
Для Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг приобретена учебная литература на 223,3 тыс. рублей. Для Горно-строительного колледжа - лицензионное программное обеспечение в компьютерные классы, материальные запасы для ремонта мастерской по профессии «Автомеханик», установлены шлагбаум на въезд в мастерские и в учреждение, информационная вывеска, закуплены принтер, учебный стенд «Лучшие спортсмены ГСК» на 753,4 тыс. рублей. Для Сусуманского профессионального лицея организовано дистанционное обучение педагога. В Магаданском политехническом техникуме пополнен библиотечный фонд на 118,9 тыс. рублей.

На исполнение подпрограммы «Кадры Магаданской области» на 2019 - 2020 годы запланировано в 5 млн 515,6 тыс. рублей (по линии министерства - 3 639,0 тыс. руб.).

Выделены средства для размещения нового учебно-производственного оборудования в Сусуманском профессиональном лицее по профессиям горнодобывающей отрасли, в Горно-строительном колледже - по профессиям строительного профиля, в Хасынском филиале Горно-строительного колледжа - на обустройство автодрома.

Проводится модернизация учебно-производственной базы «Магаданского политехнического техникума» по программам подготовки и переподготовки, квалифицированных рабочих рыбообрабатывающих производств, внедрены новые программы профессионального образования: «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Рациональное использование природохозяйственных комплексов», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «Мастер общестроительных работ», «Открытые горные работы», «Информационная безопасность».

В 2014 году создан многофункциональный центр прикладных квалификаций - подразделение Горно-строительного колледжа. Он обеспечивает поддержку непрерывного профобразования, удовлетворение спроса предприятий на квалифицированных рабочих, в основном для горнодобывающей отрасли. До конца 2017 года в Центре обучено 2466 человек.

В рамках реализации подпрограммы «Кадры Магаданской области» проходят профориентационные мероприятия для демонстрации значимости труда в промышленности и социальной сфере, повышения престижа рабочих профессий, привлечения учащихся 8-11 классов к поступлению в профессиональные образовательные организации Магаданской области.

Рабочие кадры на Колыме готовят 9 учреждений СПО. Семь из них подведомственны министерству образования и молодежной политики Магаданской области, по одному - находится в ведении министерства культуры и туризма региона и министерства здравоохранения и демографической политики области.

Подготовка ведется по 41 специальности и 23 профессиям СПО, а также по 8 программам профобразования. Большую часть регионального перечня пpoграмм СПО составляют профессии и специальности из области «Инженерное дело, технологии и технические науки» - 56,7%.
В последние три года, учитывая потребности региона, введено 16 новых профессий и специальностей. На базе Магаданского лицея индустрии питания и сферы услуг - «Повар - кондитер ТОП-50», на базе Магаданского политехнического техникума - специальность «Сетевое и системное администрирование», на базе Горно-строительного колледжа - профессия «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», специальность «Пожарная безопасность», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)», на базе Технологического колледжа - профессия «Парикмахерское искусство», Колледжа искусств - специальность «Хоровое дирижирование», а также профессия «Рациональное использование природохозяйственных комплексов» на базе Магаданского промышленного техникума.

С 2018 по 2020 год планируется ввести 11 новых профессий и специальностей: «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Информационные системы и программирование» (в Магаданском политехническом техникуме), «Мастер слесарных работ», «Токарь на станках с числовым программным управлением» (в Магаданском промышленном техникуме), «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства», «Мастер отделочных строительных и декоративных работ» (в Горно-строительном колледже), «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем», «Графический дизайнер», «Технология парикмахерского искусства» (в Технологическом колледже).

Министерством образования и молодежной политики Магаданской области с отраслевыми министерствами прорабатываются вопросы закрепления предприятий в качестве базовых на договорных условиях. Утвержден Сводный перечень хозяйствующих субъектов региона. За 8 профессиональными образовательными учреждениями закреплено 22 предприятия.

Кроме того, утверждены план по обеспечению в Магаданской области кадрами по перспективным профессиям и региональный перечень востребованных профессий и специальностей (ТОП-Регион). В него вошли 31 профессия и специальность, где 14 - из списка ТОП-50, в основном профессии и специальности из группы «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия». К 2020 году в профучреждениях области по стандартам ТОП-50 будут реализовываться 14 образовательных программ СПО. Сейчас по ТОП-50 кадры готовят в 55% профессиональных образовательных организаций региона (в 2016 году - 11%, а 2017 году - 33 %).
На 1 сентября 2018 года на Колыме завершили образование 1410 выпускников: в вузах - 618 человек; профессиональных образовательных организациях - 792 человека. Средний показатель трудоустройства выпускников - очников образовательных организаций Магаданской области за два последние года составил около 60 %.

Министерство образования изучает прогнозную потребность в кадрах в регионе до 2020 года, разрабатывает меры по модернизации системы подготовки кадров, укреплению материально- технической базы учреждений, выстраивает отношения с работодателями в форме подписания соглашений о социальном партнерстве, формирования института наставничества.

Так, подписано уже более 100 соглашений, представители работодателей включены в комиссии по проведению ГИА, с ними согласовывают образовательные программы, практику и последующее трудоустройство. Разработана дорожная карта, с предприятиями определяется количество практикантов с обязательством принять на работу.
К 2020 году в Магаданской области начнут обучать 11 новым рабочим профессиям



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки