О виртуальном мошенничестве рассказали магаданцам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Полицейские на Колыме провели акцию «Осторожно! Мошенники»

Полиция и представители общественности провели в Магадане совместную акцию под названием «Осторожно! Мошенники». Вместе с правоохранителями на улицы областного центра вышли добровольцы из городского волонтерского корпуса и заместитель председателя Общественного совета при УМВД Александр Мурлин. Акция состоялась в час пик в нескольких местах Магадана. Гражданам раздавали листовки и проводили беседы по противодействию дистанционному мошенничеству. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

Современные средства коммуникации, такие как сотовая связь, Интернет, а также банковские операции с использованием передовых технологий, зачастую используются злоумышленниками для получения незаконного дохода. С начала 2018 года жители Магаданской области отдали в руки таких мошенников более 10 миллионов рублей! Общее количество зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием современных средств связи, приближается к 180-ти. Такие случаи регистрируются полицией регулярно. Статистика показывает, что жертвами мошенников может стать любой гражданин, вне зависимости от возраста, образования или социального положения.

Полиция еще раз напоминает об основных правилах безопасности:

· Когда вам звонит незнакомец с сообщением о попавшем в беду родственнике - не паникуйте, прервите разговор и перезвоните «попавшему в беду» на тот номер, который вам известен. Постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями для уточнения информации.
· Во избежание использования вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.
· Пользуйтесь только защищенными банкоматами. Немедленно блокируйте карту при ее утере.
· Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте ее другому лицу, за исключением продавца (кассира) при совершении покупок в магазине. Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.
· Требуйте проведения операций с картой только в вашем присутствии, не позволяйте ее уносить из поля вашего зрения.
· Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.

· Для борьбы с вредоносными программами обязательно используйте антивирус.
· При смене телефонного номера не забывайте отключить услугу «мобильный банк».
· При покупке товаров через Интернет пользуйтесь только проверенными сайтами.

Всегда помните: предупрежден - значит вооружен! Обезопасьте себя и своих близких!

О виртуальном мошенничестве рассказали магаданцам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки