Школьники убедились: в Думе все по-настоящему


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На экскурсии в Магаданской областной Думе побывали участники Всероссийской акции «Неделя без турникетов» - десятиклассники магаданской гимназии № 13. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

С интересом знакомились ребята с историей законодательного органа государственной власти в регионе. Уточняли, кто может стать депутатом Думы и на каких основаниях. Спрашивали о деятельности парламентских партий в заксобрании. Примеривались к участию в Молодежной общественной палате. С любопытством рассматривали фотовыставки о мероприятиях, организуемых региональными законодателями, узнавали о структуре областной Думы и действующих при ней региональной Контрольно-счетной палаты, Совета молодых депутатов.

Школьники убедились: в Думе все по-настоящему


Если после прогулки по этажам у кого-то еще оставались вопросы, то видеофильм о законодательном органе территории исчерпывающе представил депутатский корпус Магаданской областной Думы VI созыва, думские комитеты, рабочие моменты по формированию законодательной базы для экономического развития Золотой Колымы, решения социальных вопросов, наполнения бюджета и распределения средств по основным статьям расходов.

Увлекательным для молодых людей стало интерактивное погружение в жизнь народных избранников. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель комитета по социальной политике и Молодежной общественной палаты при региональном парламенте Андрей Зыков, руководитель аппарата заксобрания Руслан Кастоев предложили ребятам занять рабочие места депутатов и обсудить повестку импровизированного заседания.

Первым делом школьники в формате диалога с руководством Думы выяснили разницу между ветвями и уровнями власти. Поговорили о типах избирательных систем. Определили, кто из субъектов в нашем регионе наделен правом законодательной инициативы.



Опробовали процедуру голосования на ряде вопросов, касающихся жизненных приоритетов современной молодежи. За 6 секунд, а именно такое время отводится депутатам на принятие ответственного решения на заседаниях заксобрания, выяснили, является ли работа главным в жизни человека. 12 ребят проголосовали за такой сценарий своей судьбы, двое были категорически против. Так же распределились голоса в отношении крепкой семьи как основного обстоятельства бытия. 5 гимназистов уверены, что на первом месте в жизни человека стоит любимое увлечение, хобби. 11 подростков категорически против этого утверждения. Десяток экскурсантов считают друзей самым ценным для себя, семеро не согласны с ними. Двое в этом вопросе предпочли воздержаться.

Эта разминка позволила школьникам освоиться, разобраться с технологическими тонкостями голосования, а главное - подготовила к рассмотрению актуальных вопросов повестки. Кстати, предложения поступили в Думу от реальных колымчан. Первой обсуждалась ребятами идея вернуть в старшие классы начальное профессиональное образование. 16 голосовавших выступили за такое предложение. Противником его оказался лишь один. Парень аргументировал выбор тем, что желающие получить рабочие специальности, могут уйти из школы после девятого класса. Десяти- и одиннадцатиклассники должны сконцентрироваться на обретении знаний для поступления в вузы, поскольку их будущая профессия связана исключительно с интеллектуальным трудом.



- Каждое мнение мы уважаем, - заметил руководитель аппарата Руслан Кастоев. – Но по своему опыту скажу: мне очень пригодились умения машиниста-механизатора, которые получил в школе. С первого раза не поступил в медицинский институт и отправился в армию. Владение азами профессии здорово выручило. И в быту не раз помогали то, что в технике разбираюсь, умею кран починить, розетку поменять.

- Кстати, сегодня IT-технологии, робототехника относятся к рабочим специальностям, но требуют качественного высшего образования, - уточнил Андрей Зыков. – Трудно эти сферы назвать неинтеллектуальными.

Рассмотрели участники акции и законопроект «О порядке содержания и выгула домашних животных в Магаданской области», инициированный прокуратурой региона. Тринадцать человек поддержали требования к владельцам домашних питомцев, двое выступили против, считая их недостаточно корректными при отсутствии площадок для выгула собак и кошек. Трое воздержались: любимых питомцев у них дома нет.

Последним в повестке было обращение колымчан, предлагающих запретить кормление голубей и ввести штраф за нарушение этого запрета. Девять подростков посчитали предложение правомерным. Шестеро категорически против. «А как же голубь – птица мира?» - недоумевал один. «Можно ли штрафовать за кормление птиц?» - не понимал другой.

- Мы уже столкнулись с появлением урбанизированных чаек, нарушая естественные процессы в природе, - аргументировал Руслан Кастоев.

- К тому же из уроков биологии вы знаете: голуби являются переносчиками 14 инфекционных заболеваний. Да и места кормления птиц являют собою весьма неприглядную картину, не так ли? – уточнил Андрей Зыков и предложил познакомиться с практикой наших заокеанских соседей, у которых подобные законы действуют в отношении всех диких животных.

Руководители Магаданской областной Думы пригласили школьников стать участниками обсуждения законопроектов на сайте заксобрания, проявить активность в Молодежной общественной палате, вручили каждому небольшой подарок в память о встрече. По традиции завершила экскурсию фотография на память.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки