В Магадане и в Москве прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения прозаика, публициста, историка, общественного деятеля Александра Бирюкова.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие дни в Магадане и в Москве провели мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения прозаика, публициста, историка, общественного деятеля Александра Бирюкова, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Писатель родился в Магадане, детство и юность провел в Москве. Окончил юридический факультет МГУ и получил назначение в Магадан, где сначала работал в прокуратуре, а затем стал редактором газеты «Магаданский комсомолец», а также собкором Агентства печати «Новости» по Северо-Востоку РСФСР. В 1965 г. в журнале «Смена» был опубликован первый рассказ молодого писателя «Ты стоишь у окна…». С 1975 по 1982 г. работал главным редактором Магаданского книжного издательства. Затем был завлитом Магаданского музыкально-драматического театра, комментатором ГТРК «Магадан». В 1977 г. Александр Бирюков стал членом Союза писателей СССР. Произведения Бирюкова печатались в журналах «Дальний Восток», «Мир Севера», альманахе «На Севере Дальнем», на страницах зарубежных журналов и газет.

В конце 1980-х г. Александр Михайлович был сопредседателем областного общества «Мемориал» и в последние годы активно занимался темой политических репрессий, выявлением имен репрессированных писателей, отбывавших заключение на Колыме, много работал в магаданских архивах. Он редактор и автор-составитель серии «Особый остров», выходившей в Магадане с 1991 г. и рассказывающей об истории лагерной Колымы. С помощью А.М. Бирюкова составлен раздел «Творчество репрессированных литераторов» в библиографическом указателе «Магадан» (1990), он же написал вступительную статью к этому разделу – по сути дела, первую публикацию на эту тему. Автор обширной вступительной статьи к книге-мартирологу «За нами придут корабли…» (1999), посвященной расстрелянным на территории Магаданской области в годы политических репрессий.

«Север. Любовь. Работа» ? под таким названием 19 октября прошел вечер памяти в Магаданской областной библиотеке имени А. С. Пушкина. Организаторами мероприятия выступили: библиотека имени А. С. Пушкина, региональное отделение «Союз писателей России», Кафедра филологии и журналистики СВГУ. В этот вечер звучали теплые воспоминания коллег, друзей и близких семьи Бирюковых. Воспоминания гостей дополнили кадры, записанные в 90-е годы прошлого столетия в студии местного канала и домашнем кругу писателя. Вдова Александра Михайловича прислала видеопривет из Москвы, выразив слова признательности организаторам, и всем, кто собрался в этот вечер почтить память Александра Бирюкова. Благодарила за то, что помнят и ценят дело всей жизни ее мужа.

Днем ранее, 18 октября, Магаданское землячество «Северное притяжение» организовало встречу в Москве в рамках исторического клуба «Живая память Колымы». На встрече в Московском доме национальностей присутствовали близкие родственники писателя, а также руководство и члены Магаданского землячества. Вниманию собравшихся гостей были представлены видеоролики, раскрывающие многогранный талант Александра Бирюкова как писателя, журналиста, видного общественного деятеля. Гости встречи также могли прикоснуться к наследию писателя, познакомиться с его обширной литературой.
В Магадане и в Москве прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения прозаика, публициста, историка, общественного деятеля Александра Бирюкова.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки