В Тенькинском районе состоялась совместная встреча членов клуба "Ветеран" со специалистами отдела Пенсионного фонда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Тенькинском районе состоялась совместная встреча членов клуба "Ветеран" со специалистами отдела Пенсионного фонда, Социального центра, центральной районной больницы и главы администрации посёлка. На ней пожилым людям рассказали об апрельском повышении пенсий, прошедшей валоризации, обсудили вопросы здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы.

Круг проблем, волнующий пенсионеров, оказался обширен: от скудного ассортимента лекарств в аптеке Усть-Омчуга и состояния поселковых дорог до размера пенсий и оплаты проезда на материк. В частности, многих интересовало, насколько выросла пенсия после всех повышений этого года.

"Самое масштабное увеличение, валоризация, уже состоялось в начале года. Переоценку пенсионных прав произвели более, чем 44 тысячам колымчан, - пояснили специалисты отдела ПФР. - При этом наибольшее увеличение - у лиц старше 80 лет. Январская пенсия у них в среднем выросла на 2197 рублей. Прибавка от валоризации у всех получателей индивидуальна, а вот общее повышение трудовой пенсии на 6,3% состоялось с 1 апреля. В среднем оно составило 730 рублей. Помимо этого на 8,8% выросли социальные пенсии и на 10% ежемесячные денежные выплаты. Также с апрельской пенсией некоторые категории ветеранов получат единовременную денежную выплату ко Дню Победы. Её размеры составят 1000 и 5000 рублей".

Что касается оплаты проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно, то, как отметили сотрудники Пенсионного фонда, есть несколько способов возместить затраты на дорогу: либо заранее получить в отделе ПФР документы, обеспечивающие бесплатный проезд на материк, либо обратиться в Пенсионный фонд уже после возвращения домой для фактической оплаты дороги. Необходимое условие - пенсионеру потребуется представить документы, подтверждающие нахождение его на отдыхе. Проезд оплачивается один раз в два года и только по территории России.








Колымские колонки