Повышение пенсионного возраста рыбаков не затронет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно нормам Федерального закона от 3 октября 2018 № 350-ФЗ, повышение пенсионного возраста не предусматривается для граждан, занятых на работах с вредными, тяжелыми условиями труда (рабочие шахт угольной отрасли, добывающей промышленности, черной и цветной металлургии, железнодорожной отрасли и ряда других, включенных в так называемые «малые списки»).

Например, повышение пенсионного возраста не предусматривается для работников плавающего состава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.

Досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Эта пенсионная льгота закреплена в п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Кроме того, указанным выше лицам из числа плавающего состава, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, установленный для досрочного назначения трудовой пенсии возраст уменьшается еще на 5 лет. Данная норма закреплена в ч. 2 ст.33 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Как видим, для назначения досрочной страховой пенсии по вышеназванному основанию необходимым условием является зачисление работника в плавающий состав, а судно, на котором он работал, не относилось к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

Плавсостав определяется на каждый тип судна судовладельцем. В его состав, как правило, входят лица, состоящие в штате экипажа судна. Вопрос о том, какие суда относятся к судам, работа на которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, или какие суда относятся к судам, работа на которых не дает право на льготное пенсионные льготы, в каждом конкретном случае на основании сведений о стаже, представленных работодателем- судовладельцем в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Не поменялись условия назначения досрочной страховой пенсии для работников морского флота рыбной промышленности, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от возраста при соблюдении условий, предусмотренных п. 12 ч. 1 ст. 30 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400- ФЗ. Названной нормой предусмотрено буквально следующее: «мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности» трудовая пенсия по старости назначается досрочно. Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий за гражданином сохраняется право на досрочное пенсионное обеспечение в любое время не зависимо от возраста.

Данное право распространяется на всех работников судна независимо от наименования их профессий и должностей, не имеет значения тип судна, относящегося к морскому флоту рыбной промышленности, на котором выполняются работы по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле.

Поскольку все сведения о характере работы и условиях труда, необходимых для определения права работников на пенсионные льготы, находятся у работодателя, то в первую очередь работодатель должен знать, кто из работников имеет право на досрочное пенсионное обеспечение и по какому основанию.

Вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение конкретного лица по п. 12 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ решается на основании сведений о стаже представляемых работодателем-судовладельцем в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Источник: Полуостров Камчатка
Повышение пенсионного возраста рыбаков не затронет


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки