Масштабные проекты по благоустройству и профориентации выпускников реализовал Александр Басанский


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Избирательный округ первого вице-спикера Магаданской областной Думы Александра Басанского прошедшим летом вновь преобразился благодаря усилиям депутата. Кроме того, парламентарий взял в свои руки работу по профориентации выпускников школ Ольского и Хасынского городских округов.

Благоустройство населенных пунктов своего округа Александр Басанский проводит на протяжении многих лет – ежегодно в поселках разбивают новые скверы, устанавливают детские игровые и спортивные комплексы, создают комфортные места для отдыха жителей. В этом году депутат провел масштабное обновление жилого фонда – новыми красками заиграли многоквартирные дома. Так, за лето полностью были обновлены фасады жилых зданий в Клепке, Гадле, на 80% - в Стекольном и наполовину – в поселке Ола. Помимо этого, освежили цвета домов и в Палатке, где несколько лет назад жилфонд уже обновлялся. «Это не дешевый проект – покраска фасадов обошлась в 54 миллиона рублей, но оно того стоит, - прокомментировал Александр Басанский. – Каждый может оценить, насколько привлекательнее сразу становятся поселки. И важно проводить эту работу комплексно, чтобы результат радовал всех жителей и гостей поселков, потому как покраска одного дома в год не может существенно улучшить облик населенного пункта. Колымчане должны жить в хороших условиях, ведь если вокруг всё красиво и ухоженно, то жизнь в целом становится гораздо лучше».

Также депутат решил преобразить въезд в поселок Палатка – всех гостей населенного пункта ранее встречали дома частного сектора, некоторые владельцы которых не стремились содержать их в удовлетворительном состоянии. Александр Басанский выкупил часть неухоженных домов первой линии и пустил их под снос. В планах – создать на образовавшемся пустыре зеленую зону отдыха для жителей Хасынского района. Помимо этого, в поселке Ола силами депутата в этом году были заасфальтированы пешеходные дорожки по центральной улице.

Особое внимание в этом году Александр Басанский уделил выпускникам школ своего округа. Не раз парламентарий поднимал проблему оттока молодежи и выбора тех специальностей, которые не являются особенно востребованными на Колыме. К моменту выбора учебного заведения для выпускников нынешнего года и их родителей депутат организовал в поселках Ола и Палатка встречи с педагогами и заведующими кафедр Северо-Восточного государственного университета. Они рассказали о тех специальностях, которые можно получить в Магадане, об организации учебного процесса и преимуществах СВГУ перед многими другими вузами страны.

После ознакомительных встреч школьники с родителями отправились в Магадан, чтобы увидеть факультеты университета, оценить материально-техническую базу и проникнуться особой атмосферой СВГУ. Александр Басанский подчеркнул, что эта работа была проведена не зря – количество желающих получить высшее образование в родном регионе значительно увеличилось: «Сейчас в рядах первокурсников СВГУ 21 наш выпускник. Это достойный результат – раньше большая часть ребят стремилась выехать за пределы Магаданской области и, соответственно, потом они не возвращались. Это результат большой совместной работы, за что я благодарен ректору СВГУ Роману Корсуну и педагогическому коллективу. Они уделили свое время нашим ребятам и отнеслись к ним с большим уважением. Это только начало – уже специально оборудованы классы в школах Палатки и Олы, чтобы для старшеклассников в режиме видеоконференцсвязи могли читать лекции преподаватели СВГУ. Это новый проект для нашего региона и, уверен, он поможет ребятам значительно повысить свой потенциал и шансы успешной сдачи экзаменов и поступления в те учебные заведения, которые они выберут».

Теперь Александр Басанский намерен поощрять выпускников Ольского и Хасынского районов, выбравших для обучения Северо-Восточный государственный университет. После заключения соответствующего соглашения с руководством вуза тем, кто успешно осваивает нужные региону профессии, будут назначены именные стипендии депутата.
Масштабные проекты по благоустройству и профориентации выпускников реализовал Александр Басанский



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки