Дальневосточный федеральный округ станет приоритетным в вопросах переселения соотечественников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На минувшей неделе в Правительстве РФ прошло заседание, одним из вопросов которого стала реализация госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. По итогам обсуждения было решено, что необходимы дополнительные стимулирующие меры для тех, кто переезжает на Дальний Восток.

Связано это с низкими показателями исполнения данной программы в ДФО – только 5,4% участников программы (42 тыс. чел.) выбрали для проживания дальневосточные регионы. Преимущественно соотечественники переезжают в Центральный, Сибирский и Северо-Западный округа. Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подчеркнул: «Анализ результатов свидетельствует о необходимости уделить особое внимание Дальневосточному округу. Субъекты, входящие в состав данного федерального округа, включены в перечень территорий приоритетного заселения, где установлен повышенный объём государственных гарантий. В частности, наряду с выплатами на обустройство, предусмотрены ежемесячные пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской или иной не запрещённой законом деятельности. Однако, как показывает практика, даже такая материальная поддержка не является ключевым фактором.

Самой острой для переселенцев остаётся проблема обеспечения постоянным жильём. В рамках госпрограммы оказание помощи в решении данного вопроса не предусмотрено. Предложения по использованию возможных механизмов в своё время были разработаны на федеральном уровне, одобрены Правительством и направлены на места. В частности, субъектам рекомендовано использовать программу «Жильё для российской семьи», а также осуществлять работу по формированию арендного жилищного фонда».

В перечень территорий приоритетного переселения входят 11 субъектов РФ, 8 из которых – дальневосточные. С 2014 года в их числе и Магаданская область. «Наш регион всегда открыт для желающих жить и трудиться на Колыме, - прокомментировал первый вице-спикер заксобрания Магаданской области Андрей Зыков. – В области достаточное количество вакансий, нет острых вопросов с устройством детей в образовательные организации, постепенно решаются проблемы с жильем. Кроме существующих гарантий для переселенцев, молодые специалисты, врачи и учителя могут рассчитывать и на дополнительные меры поддержки, которые мы гарантируем региональным законодательством. То, что на федеральном уровне предлагается сконцентрировать усилия на переселении соотечественников в регионы Дальнего Востока, однозначно, позитивно».

По поручению председателя Правительства РФ, финансирование госпрограммы на ближайшие годы увеличилось – в текущем году на 970 млн. руб., в 2019 и 2020 – на 650 млн. Кроме того, рассматривается предложение Минвостокразвития по увеличению размера «подъемных» для прибывающих на Дальний Восток, что потребует ежегодного выделения из госказны порядка 900 млн. рублей.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется в России с 2007 года. За это время ее участниками стали около 800 тысяч человек, из них в текущем году – 73,4 тыс. Наибольший интерес к программе проявляют граждане государств постсоветского пространства - Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Армении и Таджикистана.
Дальневосточный федеральный округ станет приоритетным в вопросах переселения соотечественников



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки