Происшествия за минувшую неделю: на Колыме эвакуировали рыбаков, тушили многоквартирный дом, помогали в перевозке коров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За неделю магаданские сотрудники МЧС 50 раз выезжали на различные происшествия, из них 4 раза – на пожары, 3 раза – на ликвидацию последствий ДТП. Погибших во время этих происшествий не зарегистрировано, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

4 октября в Пожарно-спасательную службу поступило сообщение том, что в частном секторе по улице Широкая в городе Магадане наблюдается задымление. По прибытию на место вызова огнеборцы обнаружили, что возгорание произошло в частном жилом доме. Площадь горения составляла 6 квадратных метров. Пять минут потребовалось для локализации пожара, спустя еще двенадцать возгорание было ликвидировано полностью. В результате пожара огнем поврежден сайдинг внешней отделки дома и утеплитель, оконная рама, стекло и козырек перед входом.

На следующий день в поселке Сокол произошло загорание хозяйственной постройки. Площадь горения составила 15 квадратных метров. Уже через пять минут пожар был локализован, еще через 14 – ликвидирован полностью.

В этот же день, 5 октября, в Магадане на ул. Набережная реки Магаданки произошел пожар, для тушения которого были направлены сразу 29 человек и 9 единиц техники. Так как загорание произошло в секции многоквартирного жилого дома, пожарные и спасатели сразу же выдвинулись к месту тушения по повышенному номеру сложности. По прибытию на место вызова пожарные обнаружили, что очаг возгорания находился в ванной комнате на четвертом этаже пятиэтажного многоквартирного жилого дома. При помощи ручных пожарных стволов РСК-50 в очаг горения были поданы огнетушащие вещества. Пожар был локализован через пять минут и через семь - полностью ликвидирован. В результате пожара огнем уничтожена стиральная машина, повреждена изоляция электропроводки. Общая площадь пожара составила два квадратных метра.

К слову, бытовые приборы не в первый раз доставляют хлопоты своим хозяевам. С начала года по причине неисправных электроприборов на Колыме произошло 64 пожара, а это 41% от общего числа пожаров.

Не обошлось без участия сотрудников МЧС и при ликвидации последствий ДТП на минувшей неделе.

1 октября на 20-м км ФАД «Колыма» произошло столкновение Камаза и легкового автомобиля, в результате чего пострадали мужчина и женщина. Прибывшие к месту ДТП пожарные оказали помощь работникам «Скорой помощи» в транспортировке пострадавших.

2 октября в пожарно-спасательную службу поступила информация о том, что в районе улицы Портовой в Магадане произошло ДТП с участием мотоциклиста. Есть пострадавшие, требуется помощь спасателей. Водитель автомобиля Toyota Prado, выезжая с прилегающей территории, не уступил дорогу мотоциклисту. В результате столкновения водитель мотоцикла получил телесные повреждения.Прибыв на место вызова, спасатели оказали первую помощь водителю мотоцикла, который лежал рядом с мотоциклом, и по прибытию «скорой помощи» передали ей пострадавшего.

Еще одно происшествие, где потребовалась помощь спасателей, произошло в Среднеканском районе. Информация о том, что два рыбака по погодным условиям не могут выбраться из леса и им требуется помощь в эвакуации, поступила 30 сентября в ЦУКС ГУ МЧС России по Магаданской области. Уточнялось, что пострадавшие 23 сентября на квадроцикле отправились на рыбалку в районе п. Топографический. Через несколько дней резко похолодало, пошел мокрый снег, его выпало столько, что двигаться на квадроцикле стало невозможно, а до ближайшего населенного пункта около 20 км.

Для поиска рыбаков и оказания им помощи в Среднеканский район выдвинулась группа Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на высокопроходимой технике со снегоходом и необходимым снаряжением. Расстояние до района предполагаемого поиска - более 440 км. В связи с неблагоприятными дорожными условиями дорога до Усть – Среднекана заняла почти 12 часов.

В тундре мокрый снег оказался по пояс и шел, не переставая. Ни вездеход, ни снегоход двигаться не могли, чем дальше в тундру, тем больше застревали в глубоком мокром снегу, вязли и зарывались. Выручил бульдозерист, который чистил дорогу к прииску, туда и удалось добраться поисково-спасательной группе. Всю ночь тяжелая техника артели расчищала дорогу. Благодаря этому ранним утром 2 октября спасатели и сотрудники полиции смогли преодолеть труднопроходимый участок. В этот же день поисково-спасательная операция успешно завершилась. Спасатели нашли пострадавших в снегу, глубина которого составляла около полутора метров. Рыбаки были в сознании, но замерзшие, плохо говорили и еле стояли на ногах, жаловались, что от снега стали плохо видеть. Спасатели оказали пострадавшим первую помощь, дали теплые вещи, чай, чтобы согрелись, а затем доставили их в медицинское учреждение ближайшего населенного пункта.

Необычное обращение поступило на единый телефон пожарных и спасателей «112» в конце сентября. Требовалось оказать содействие в транспортировке коров, которые передвигались в колонне из пяти машин по федеральной автодороге «Колыма» из Якутии в поселок Клепка Магаданской области. На одном из перевалов машины попали в снежную ловушку и дальше двигаться не могли. Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Магаданской области оперативно наладили взаимодействие с дорожными службами, которые обеспечили расчистку дорожного полотна и обеспечили безопасный проезд колонны по ранее намеченному маршруту. В дальнейшем сотрудники МЧС ежедневно созванивались со старшими колонны, информировали их о метеоусловиях, дорожной обстановке в районе предстоящего маршрута и потенциальных опасностях, которые могут подстерегать на данном участке трассы. 3 октября все машины с крупным рогатым скотом благополучно достигли конечного пункта, поселка Клепка.
Происшествия за минувшую неделю: на Колыме эвакуировали рыбаков, тушили многоквартирный дом, помогали в перевозке коров



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки