Сенатор Анатолий Широков: Развитие альтернативной энергетики на Дальнем Востоке привлечет в регион крупные инвестиции и сделает жизнь людей более комфортной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О развитии альтернативной энергетики на Дальнем Востоке заявил Президент России Владимир Путин на Международном форуме «Российская энергетическая неделя».

"Отдельная перспективная задача – это развитие возобновляемых источников энергии, особенно в отдалённых, труднодоступных районах нашей страны, таких как Восточная Сибирь, Дальний Восток. Для нашей обширной, самой большой в мире по территории страны с её разнообразными природными, климатическими условиями здесь открывается действительно огромная возможность», – отме-тил Президент.

По словам сенатора Анатолия Широкова, ряд проектов по развитию альтернатив-ной энергетики уже реализуется в дальневосточных регионах. В Республике Саха (Якутия) эксплуатируются солнечные электростанции, на Чукотке работает самая крупная в Арктической зоне России ветрогенераторная станция. В стадии прора-ботки находится еще ряд проектов. Минвостокразвития России готово поддержи-вать инициативу предпринимателей.

"Подобный опыт стоит изучить для внедрения в Магаданской области. Строить в отдаленные поселки линии электропередач дорого. Дорого и содержать их в про-цессе эксплуатации, учитывая расстояния и то, что, как правило, строят их в труд-нодоступных местностях.

Одновременно, использование генерирующих мощно-стей, работающих на жидком топливе, в таких населенных пунктах приводит к огромной стоимости получаемой электроэнергии. Да и доставка такого топлива в отдаленные поселки – дорогое мероприятие. Ветрогенерация позволит успешно решать эти проблемы. Кроме того, это благоприятно отразится на экологии, сде-лает жизнь колымчан более комфортной. И что принципиально важно – привлечет в регион новые инвестиции и высококвалифицированных специалистов", - подчеркнул Анатолий Широков.
Сенатор Анатолий Широков: Развитие альтернативной энергетики на Дальнем Востоке привлечет в регион крупные инвестиции и сделает жизнь людей более комфортной



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки