Молодежный Парламент при Государственной Думе намерен возродить моду на чтение


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На расширенном заседании Совета Молодежного Парламента при Госдуме, которое прошло в сентябре в Оренбурге, молодые политики обсудили запуск федерального проекта «БольшеКниг». На Колыме его будут курировать активисты Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе. Ее ответственный секретарь Юлия Пацан приняла участие в обсуждении целей и задач проекта.

По данным соцопроса, в 2017 году на досуге читали лишь 9% россиян, тогда как еще в 2010 году проводили свободное время с книгами 35% жителей страны. Молодежный Парламент при Госдуме решил вернуть моду на чтение и сделать интересные книги доступными. На сайте большекниг.рф уже можно бесплатно скачать электронные версии классических произведений или загрузить книгу. Виртуальная библиотека будет пополняться, благодаря взаимодействию с реальными библиотеками российских регионов, располагающими книгами, авторские права на которые позволяют делиться ими. Также молодые авторы смогут загружать произведения на сайт, чтобы заявить о своем творчестве.

Сейчас запущен конкурс буктрейлеров, в котором могут принять участие молодые люди от 14 до 35 лет. До 26 октября принимают ролики продолжительностью до 2 минут, в которых конкурсанты должны представить любые книги. Как считают организаторы, такой формат, по аналогии с трейлерами к киноновинкам, позволит повысить интерес молодежи к книгам. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте большекниг.рф.

«Интересно и то, что в рамках проекта «БольшеКниг» предполагается организация в каждом регионе интеллект-клубов, которые объединят любителей чтения, - рассказала Юлия Пацан. – В таких клубах будут регулярно проходить «книжные завтраки», дискуссии, встречи с экспертами, писателями. К сожалению, в Магадане такой формат досуга пока не развит, но мы надеемся исправить это».

Помимо этого вопроса, на заседании Совета обсудили подготовку законодательных изменений, которые позволят повысить уровень работы с электронными книгами. В частности, готовятся поправки в федеральный закон «О библиотечном деле» в части закрепления понятия «электронная библиотека».

Также члены Молодежного Парламента намерены разработать механизмы устранения ценовой дискриминации при покупке товаров и услуг через интернет и официального запрета показа рекламы онлайн-казино.
Молодежный Парламент при Государственной Думе намерен возродить моду на чтение



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки