Для обеспечения выезда детей на отдых в центральные регионы должна быть защищенная статья бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более 10 тысяч юных колымчан отдохнули с помощью областного и муниципальных бюджетов в 2018 году. Летняя оздоровительная кампания обошлась примерно в 174 млн рублей. В организации каникул приняли участие 69 образовательных организации. При этом возникли сложности с выездом детей в регионы с благоприятным климатом: в детские центра «Орленок», «Океан», «Артек», - собственно, путевки были выделены, но в казне не хватило средств для обеспечения выезда сопровождающих, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

В Правительстве региона подвели итоги оздоровительной кампании. Открывая заседание, губернатор Сергей Носов сказал, что в целом каникулы прошли хорошо, места отдыха детей производили благоприятное впечатление. Однако работы на следующий год предстоит много, и уже пора начинать подготовку к 2019 году, планировать расходы, получать федеральную поддержку.

За минувшее лето отдыхом было охвачено 10178 детей, 737 - оставшихся без попечения родителей, 256 – инвалидов, 199 - сирот, 650 - с ограниченными возможностями здоровья. На проведение летней оздоровительной кампании 2018 было потрачено 174 миллиона рублей. Минтруд региона курирует временную занятость несовершеннолетних. Средняя заработная плата для них летом составила 18 900 рублей. Было создано 823 рабочих места.

К следующему году предстоит провести масштабные ремонты в загородных оздоровительных центрах и на летних площадках. Так, «Зеленый остров», где отдыхают дети, оставшиеся без попечения родителей, а также с ограниченными возможностями здоровья, нуждается в капитальном ремонте и строительстве игрового комплекса. СОК «Снежный» ждет ремонт фасада, «Северному Артеку» вообще нужен новый корпус и бассейн.

Глава региона отметил, что правительство страны уже формирует заявки как на 2019 год, так и на весь период действия «майского» Указа, и колымские запросы должны войти в федеральном перечне.

Сергей Носов обращаясь к проблеме неиспользованных путевок, поручил разработать электронную программу для контроля выезда каждого ребенка.

Для обеспечения выезда детей на отдых в центральные регионы должна быть защищенная статья бюджета
Сергей НосовГубернатор Магаданской области
Можно учесть, сколько времени с медицинской точки зрения ребенок должен провести на солнце. Если дети выезжают в ЦРС вместе с родителями, которые имеют право на оплату дороги к месту отпуска, то их тоже нужно учитывать как прошедших оздоровление за пределами региона, в том числе по рекомендации педиатра. Это будет иметь значение и для формирования наших подходов к приобретению авиабилетов, - отметил он. - Всем остальным детям необходимо обеспечить витаминную профилактику, полезных веществ они должны получать сколько нужно, тем более, если за счет областного бюджета могут ездить определенные категории: из числа менее защищенных семей, организованные группы из детских домов и интернатов.

В данном случае мы говорим о том, что для обеспечения их выезда должна быть защищённая статья бюджета. Если по каким-то причинам они не выезжают в текущем году, то упомянутая выше программа должна будет отследить это

Губернатор предложил необходимые для выезда колымских детей средства осваивать в начале года, лучше всего в январе, «чтобы не было искушения потратить эти деньги на иные цели». Как будет проведена эта работа, станет ясно уже в феврале.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки