В планах руководителя КФХ «Комарова» Сергея Комара обеспечить Магаданскую область высококачественной охлажденной говядиной


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стада крестьянско-фермерского хозяйства «Комарова» пополнили калмыцкие буренки. 120 голов завезли в поселок Армань, еще около 100 на сегодняшний день едут по колымской трассе. Всего же с начала августа прибавление в КФХ составит около 400 коров и телят. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Реализация инвестиционного проекта стала возможной благодаря гранту. 19 миллионов рублей КФХ «Комарова» получило как семейная животноводческая ферма. Практически в равных долях поддержка была оказана из федерального и областного бюджетов. За счет этих средств произведен ремонт и реконструкция помещения для содержания поголовья крупного рогатого скота, приобретена техника. Часть денег в 2018 году потратили на приобретение поголовья крупного рогатого скота в Республике Бурятия.

В планах руководителя КФХ «Комарова» Сергея Комара обеспечить Магаданскую область высококачественной охлажденной говядиной. К 2023 году производство может достигнуть 100 тонн ежегодно. Для сравнения, в 2017 на колымские прилавки КФХ поставило 116 тонн и свинины, и говядины.

- Сейчас буренки акклиматизируются, перезимуют и мы будем активнее привозить, - говорит Сергей Комар. - Вообще, нам нужно стадо в 12 тысяч голов, чтобы стабильно снабжать колымчан своей продукцией. Но начнем это делать уже при восьми тысячах. Параллельно занимаемся созданием свинокомплекса и развиваем молочное скотоводство.

Еще в феврале в «Комарова» приступили к созданию свинокомплекса на 5 тысяч голов. В марте 600 свиней уже завезли, их количество достигло 1300. Регион к сентябрю получил около 30 тонн мяса местного производства. План на следующий год - 240 тонн.

Молока крестьянско-фермерское хозяйство дает до 6 тонн в сутки. Им обеспечивает стадо в 550 голов. До конца года его пополнят еще 200 коров. Сергей Комар уверен, что при выходе на производство 12 тонн молока в сутки можно говорить и о возможном снижении цены на продукт.
В планах руководителя КФХ «Комарова» Сергея Комара обеспечить Магаданскую область высококачественной охлажденной говядиной


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки