По росту частных инвестиций третье место в России занимает Магаданская область


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В каких регионах России за последние 7 лет можно было видеть самый быстрый прирост частных инвестиций? Ответ на этот вопрос может дать новый рейтинг «Инвест-Форсайта» – рейтинг регионов по среднегодовому приросту инвестиций в основной капитал (без бюджетных инвестиций) за период с 2011 по 2017 гг. на душу населения.

В данном рейтинге первые места вполне объяснимо занимают Севастополь и Республика Крым, в которые наблюдается поток инвестиций, зачастую осуществляемых в «добровольно-принудительном» порядке. Последнее же место занимает Еврейская автономная область, экономика которой очень сильно пострадала от наводнения 2013 года. Столица России не на первых местах, хотя по темпу роста инвестиций вошла в десятку лучших.

На первых двух местах находятся Севастополь и Республика Крым. Эти два региона получают инвестиции после присоединения к России, главным образом за счет пиар-компании, призывающей инвестировать в Крым. Режим инвестирования облегчен, поскольку в 2014 г. Крым получил статус свободной экономической зоны. Инвестиционный потенциал Крыма представляется на различных мероприятиях. Ежегодно проводится ЯМЭФ, на который приезжает более 2000 представителей политических и деловых кругов из нескольких десятков стран. В 2017 г. на нем подписано соглашений на 100 млрд руб. Инвесторов приглашают в Крым и на таких площадках, как Пе­тер­бургс­кий меж­ду­на­род­ный эко­но­ми­чес­кий форум, Восточный экономический форум и Российский инвестиционный форум в Сочи. Несмотря на санкции, иностранные компании из Крыма не ушли (в Украине Севастополь занимал первое место по иностранным инвестициям). Обычно их владельцы покупают или регистрируют российское предприятие. К тому же крымские власти стараются не афишировать названия фирм, задействованных в крупных проектах, чтобы тех не коснулись санкции.

Третье место занимает Магаданская область. Там увеличение инвестиций в основной капитал вызвано, по всей видимости, политикой местной администрации. С целью оказания содействия инвесторам принят закон по Магаданской области от 08.11.2013 г. № 1664-ОЗ (с изменениями) «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области», который регламентирует налоговые каникулы по уплате налога на прибыль организаций в течении пяти лет для стартапов и в последующие пять лет налоговую ставку 10%.

С июня 2015 года в Магаданской области введены налоговые каникулы для начинающих предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения. Рассматриваются такие крупные проекты, как создание туристско-рекреационной ТОР в поселке Талая Хасынского городского округа и создание промышленной ТОР на базе золоторудного месторождения Павлик.
По росту частных инвестиций третье место в России занимает Магаданская область



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки