Бывший сотрудник полиции Магадана осужден за реализацию помещенной на хранение изъятой икры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Магаданской области, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

Следствием и судом установлено, что в 2015 и 2016 годах сотрудники регионального УМВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъяли более 2,5 тонн лососевой икры, которая не соответствовала требованиям безопасности здоровья потребителей. По фактам изъятия данной икры органом дознания возбуждены 2 уголовных дела, а по одному факту изъятия проводилась доследственная процессуальная проверка. В период расследования уголовных дел и проведения проверки, изъятая продукция хранилась в холодильных камерах одного из коммерческих предприятий Магадана.

В ноябре 2016 года 45-летний осужденный достоверно зная, что реализация указанной икры для употребления в пищу недопустима, понимая, что данная икра будет в дальнейшем утилизирована либо уничтожена, решил реализовать часть вышеуказанной икры на территории Магадана с целью незаконного личного обогащения.

Для реализации своего плана бывший полицейский привлек одного из предпринимателей, который осуществлял розничную торговлю рыбной продукцией на рынках и торговых точках Магадана. Согласно отведенной ему роли, данный предприниматель должен был подготовить для осужденного испорченную лососевую икру и ее имитацию в объемах и таре идентичных ранее изъятым, а затем реализовать похищенную икру.

В период с ноября 2016 года по март 2017 года бывший сотрудник полиции, имея, в силу занимаемой должности, беспрепятственный доступ к изъятой икре, вывез с места хранения более 1,5 тонн изъятой его коллегами опасной для здоровья продукции, подменив ее заведомо испорченной икрой и ее имитацией. В дальнейшем, данная икра, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителей, поступила в розничную торговую сеть на территории Магаданской области.

В ходе расследования уголовного дела предприниматель заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и ранее рассмотрено Магаданским городским судом в особом порядке.

Бывшему полицейскому приговором суда назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления на срок 3 года, со штрафом 100 тысяч рублей. После оглашения приговора осужденный был взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Магаданской области, по данным фактам было незамедлительно назначено проведение служебной проверки, по результатам которой сотрудник был уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.
Бывший сотрудник полиции Магадана осужден за реализацию помещенной на хранение изъятой икры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки