Андрей Зыков внес предложения для включения в нацпрограмму борьбы с онкозаболеваниями


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков принял участие в парламентских слушаниях «Онкологическая помощь в Российской Федерации. Законодательные аспекты», организованных Комитетом Государственной Думы по охране здоровья, в ходе которых внес предложения для включения в нацпрограмму борьбы с онкозаболеваниями со стороны колымского заксобрания. Разработать такую программу поручил Президент РФ в озвученном «майском» указе.

Участие в слушаниях приняли представители всех субъектов РФ, министерства здравоохранения, ведущих онкологических центров, общественных организаций. Всего было представлено 38 докладов.

Открывая заседание, председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что депутатов Государственной Думы в первую очередь интересует доступность онкологических центров и технологий для граждан РФ. Он отметил, что, к сожалению, такие центры и возможности доступны «далеко не всем».

«Одними из ключевых направлений, требующих прицельной работы, являются создание первичного звена, первичной диагностики, скрининги, кадровые проблемы, внедрение новых лекарств и препаратов, производство отечественных препаратов», - сказал Дмитрий Морозов. По его мнению, решение проблемы онкологических заболеваний требует совместной работы всех участников процесса.

В ходе слушаний было отмечено, что при создании специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями законодательно должны быть подкреплены активное привлечение науки, отечественной фармацевтической индустрии, проведение модернизации онкоцентров, выстраивание современной комплексной системы от ранней диагностики до эффективного лечения.

«Наша точка зрения состоит в том, что важна также и активная первичная профилактика заболеваний, - выразил мнение Андрей Зыков. – Одним из значимых факторов возникновения рака шейки матки у женщин фертильного возраста является вирус папилломы человека. А как известно, рак шейки матки является очень серьезным онкологическим заболеванием, требующим значительных финансовых, временных и психологических затрат. И здесь как раз может сработать принцип «болезнь лучше предупредить, чем лечить». Применяя вакцинацию против вируса папилломы человека, можно снизить уровень заболеваемости на 30-40%, а это значительный результат. Конечно, мы не увидим этот результат буквально на следующий день, но надо понимать, что это работа на будущее, что через два десятка лет наши действия отразятся на повышении рождаемости и улучшении демографической ситуации в целом».

Предложения первого вице-спикера будут учтены при выработке общего решения по результатам слушаний, которые планируют сформулировать в течение двух недель.
Андрей Зыков внес предложения для включения в нацпрограмму борьбы с онкозаболеваниями



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки