Более сотни докладов представляют ученые но международной конференции «Биологические проблемы Севера»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане проходит международная конференция «Биологические проблемы Севера». Она продлится с 18 по 22 сентября, и проводится Институтом биологических проблем Севера ДВО РАН совместно с Научно-исследовательским центром «Арктика» и природным заповедником «Магаданский», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Более сотни докладов представляют ученые Магаданской области, Москвы, Архангельска, Якутска, Карелии, Владивостока и Канады. В секциях работают представители других российских регионов и стран мира, - всего около 100 исследователей. биоразнообразия северной флоры и фауны, организации и функционирования северных экосистем, физиологии и адаптации человека, животных и растений к условиям Севера, а также сохранения природы. Тематика конференции серьезно углубляется с социальное развитие ДФО и Магаданской области.

Как отметила директор ИБПС ДВО РАН Ольга Радченко, основная задача конференции - привлечь внимание ученых других регионов РФ и зарубежья к исследованиям, проводимым на Северо-Востоке России.

Сессии проходят в Институте биологических проблем Севера и в библиотеке им. А.С.А Пушкина. По результатам будет издан сборник материалов, часть докладов войдет в научный журнал «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН».

«Международная конференция – это возрождение традиции, потому что долгое время такие серьезные мероприятия в Магадане не проводились. На ней рассматривают серьезные вопросы, отражающие необходимость развития Дальнего Востока: это проблемы демографии, особенности проживания людей на Севере, биологические проблемы адаптации, - сказала в приветственном слове заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Савченко. - Мы говорим о том, что научные центры должны быть не только в центральных районах страны, но и на Дальнем Востоке. Сейчас он находится под пристальным вниманием президента РФ, и только с помощью научных достижений можно вернуть сюда население».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Павел Тихменев от лица ведомства приветствовал участников конференции и пожелал продуктивной работы, активных научных контактов и обмена опытом, чтобы в дальнейшем общими усилиями обеспечить долгосрочное развитие науки и региона в целом.

«Сохраняется вектор развития Магаданской области, направленный на эксплуатацию природных ресурсов. Рациональное природопользование невозможно без научной поддержки. Интересно ознакомиться с академическими трудами, и хотелось бы видеть прикладные исследования, направленные на сохранение и экологичное использование богатств региона», - заметил он.

Институт биологических проблем Севера был основа в феврале 1972 года, и ставил основной задачей координацию исследований в Арктике и Берингии, весной того же года состоялся симпозиум, который продолжил традицию, уже устоявшуюся в научной среде. Следующий был проведен в 1983 году, и только сейчас эта традиция возродилась. В организации биологических исследований на Крайнем Северо-Востоке Азии заслуга принадлежит ученому В. Л. Контримавичусу, который смог сплотить энтузиастов вокруг этой идеи и смог добиться выделения отдела СВКНИИ ДВО РАН в отдельный институт. Теперь ИБПС превратился в один из мировых лидеров центров изучения Арктики и Субарктики. Географическое расположение позволяет налаживать международные связи и участвовать в международных проектах. Сейчас коллектив института известен уникальными исследованиями, изучением биологического разнообразия животных Северо-Востока и Берингии, составлением «красных книг» растений и животных, расширением заказников и заповедников.

В эти дни на базе ИБПС проходят конференции, где затрагиваются вопросы влияния природно-климатических условий Севера на здоровье человека, особенности развития детей и подростков, а также особенности функционирования разных промысловых животных, птиц, рыб, амфибий в условиях зимних низких температур, кислородного голодания, и многие другие темы.

«Это важная конференция для Северо-Востока России. Более 105 докладов ученых, известных как в России, так и за рубежом, затрагивают актуальные для всей фундаментальной науки проблемы биологии и природных комплексов, условий проживания людей на Северо-Востоке. Важно, что проходит она на территории Магаданской области, и ИБПС, который ведет большую научную, смог сделать наш регион интересным местом для международного сообщества, - отметила министр образования и молодежной политики Магаданской области Анжела Шурхно. - Большую роль играет то, что тут представлены научные работы молодых ученых, которые трудятся в Магадане и колымских поселках, и таких ребят больше 120.

Для нас важно сохранить меры поддержки на уровне Правительства региона, грантов губернатора, региональных программ поддержки молодых ученых, в первую очередь, программы по обеспечению жильем молодых ученых, а также их расширение, чтобы они могли применить свои способности и трудиться на благо колымской науки и за пределами области.

Большую роль играет Совет молодых ученых, который создан при губернаторе региона, который вносит на обсуждение актуальные проблемы не только возрождения традиций и истории освоения Северо - Востока, но и вопросы освоения Крайнего Севера и Дальнего Востока. Такое сотрудничество на уровне молодежи и научных изысканий.

Мы отмечаем большое количество молодых людей, которые участвуют в конференциях по линии Правительства и министерства молодежной политики Магаданской области, и видим, что многие выезжают за пределы региона, для этого мы оказываем помощь по оплате проезда, а значит, потребность во взаимодействии актуальна. Не менее значимо, что они возвращаются работать на Колыму.

Кроме того, уже наблюдается и некоторая преемственность, на научно-практических конференциях среди молодежи, студентов, учащихся профобразования и даже старшеклассников мы видим работы, посвященные этим проблемам, которые могут стать стартом для дальнейших изысканий».
Более сотни докладов представляют ученые но международной конференции «Биологические проблемы Севера»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки