17 часов в танцевальном национальном марафоне протанцевала пара танцоров из Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Камчатский «Алхалалалай» завершился новым танцевальным рекордом. Танцевальный марафон длился на 11 минут дольше, чем в прошлом году

На Камчатке 30-ый юбилейный ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай» завершился новым рекордом по непрерывному танцу коренных народов полуострова. Участники танцевального марафона двигались 17 часов 1 минуту, что на 11 минут дольше, чем в прошлом году, сообщили в министерстве культуры края, пишут "Аргументы и факты".

Открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края прошёл в рамках древнего ительменского обрядового праздника «Алхалалалай». Он проходил 15 и 16 сентября на территории ительменского стойбища «Пимчах» около села Сосновка Елизовского района.

По традиции «Алхалалалай» начался с древних обрядов благодарения природы за дарованный урожай и очищения. Затем гости праздника смогли принять участие в конкурсе песен на ительменском языке, конкурсе гримас, мастер-классе по вырезанию Хантайчиков, по выделки крапивы и плетению изделий, по росписи медальонов из глины, по национальному танцу и других мастер-классах. Кроме того, прошёл конкурс на лучшую хозяйку – «МимсхАлхалалалай» и лучшего хозяина «ЛьвиИхльх».

Кульминацией программы стал традиционный танцевальный марафон, который стартовал в субботу вечером и завершился в воскресенье утром.

«Во «взрослом» марафоне приняли участие 24 пары. По решению профессионального жюри из 10 пар выбрали три лучшие. Оценивались не только выносливость, но и исполнительское мастерство.

Победителями марафона и обладателями главного приза – 200 тысяч рублей – стали Татьяна Инданова (ансамбль «Нургэнек», Анавгай) и Артем Уваров («Уйкоаль», Хаилино).

Второе место и приз в 150 тысяч рублей завоевали Анна Манько (Петропавловск-Камчатский) и Леонид Соколов (ансамбль «ЯрарТар», Магадан).

Третье место заняли Евгений Тонток и Валентина Эккуль («ЯрарТар», Магадан). Они получили в качестве награды 100 тысяч рублей», – рассказали в министерстве.

Кроме того, перед танцевальным марафоном в номинации «Танец любви» победителями стали Анна и Егор Индановы.

Титул «Самая аутентичная пара» завоевали Ирина Делянская (Аянка) и Денис Вавакко (Хаилино). Всех победителей наградили памятными и денежными призами.

Напомним, в этом году обрядовый праздник прошёл в рамках недели национального народного творчества «Традиции предков – в Новый век».
17 часов в танцевальном национальном марафоне  протанцевала пара танцоров из Магадана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки