Оксана Бондарь: Перевод регионов на новую методику финансирования по системе модельного бюджета в среднесрочной перспективе не планируется


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместителю председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксане Бондарь в рамках взаимодействия с правительством Магаданской области поступило обращение, предлагающее при подготовке к обсуждению бюджета страны на предстоящий год и среднесрочную перспективу уделить особое внимание теме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые играют важную роль в формировании финансовой базы регионов ДФО. По мнению регионального правительства, при готовящемся переходе на так называемый модельный бюджет произойдет сокращение дотаций. Основной причиной такого сокращения является существенное отличие предлагаемой методики, основанной на модельном бюджете, от существующей.

Модельный бюджет представляет собой усредненные фактические расходы. В них в меньшем объеме учитываются факторы, влияющие на повышенные затраты северных территорий, а также вовсе не учитываются установленные федеральным законодательством северные гарантии (районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, расходы на проезд к месту отпуска).

«С учетом того, что данная тема особенно актуальна для дальневосточных регионов страны, вопрос возможного сокращений дотаций при переходе на модельный бюджет был проработан мной с Минфином России. В результате я получила из министерства официальный ответ, согласно которому переход к применению методики, предполагающей использование исключительно модельного механизма при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации в очередном финансовом году и дальнейшем двухлетнем периоде, не планируется, - сообщила Оксана Бондарь. - Кроме того, Минфин России отметил, что согласно проекту основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов одной из задач по закреплению положительных результатов, достигнутых в рамках повышения эффективности предоставления межбюджетных трансфертов, при формировании федерального бюджета на ближайшие два года является сохранение действующих принципов распределения дотаций субъектам РФ исходя из расчетного налогового потенциала с учетом применения при распределении части дотации относительного показателя расчетных объемов расходных обязательств региона к фактическим расходам», - добавила парламентарий.
Оксана Бондарь: Перевод регионов на новую методику финансирования по системе модельного бюджета в среднесрочной перспективе не планируется



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки