В колымских селах будут избирать старост


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пока непонятно, будет ли оплачиваться такая работа

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы рассмотрели вопросы совершенствования регионального законодательства в части местного самоуправления. Они касаются приведения в соответствие федеральному законодательству законов области «О местном референдуме» и «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«В апреле в ФЗ №131 «О местном самоуправлении» были внесены изменения, которые гласят, что в сельских поселениях могут назначаться старосты. Делают это представительные органы муниципалитетов на основании решения схода граждан, - доложила заместитель руководителя правового управления Магаданской области Елена Меняйло. - В Магаданской области около 48 сельских поселений, таких, как Гадля, Талон, Балаганное, Клепка, Армань. Староста должен проживать в данной местности, и обладать активным избирательным правом, быть дееспособным и не иметь неснятой или непогашенной судимости. Он не может занимать государственные или муниципальные должности. Его избирают на срок от 2 до 5 лет».

У депутатов регионального заксобрания возник вопрос, кто будет обеспечивать деятельность 48 старост. В областном бюджете денег на это не предусматривается, в муниципальных образованиях на данный момент тоже. Как пояснила Елена Меняйло, к этому вопросу надо будет вернуться после принятия закона.

«Федеральный закон этого не требует. Но, если муниципалитет захочет обеспечить гарантиями или вознаграждением сельского старосту, такое право у них есть», - сказала она.

Депутаты Магаданской областной Думы считают, что необходимо установить исчерпывающий перечень гарантий.

В колымских селах будут избирать старост
Эдуард КозловДепутат Магаданской областной Думы.
Мы предлагаем вынести на рассмотрение Магаданской областной Думы этот проект закона в первом чтении, чтобы ко второму уладить юридические вопросы с инициаторами про юридически вопросы уладить и инициаторами проекта. Мы рассмотрим его в той редакции, которая составлена профильным комитетом, и затем направим на повторные отзывы.

Вторым проектом, который депутаты предложили вынести на рассмотрение заксобрания региона, был проект о внесении в законы о местном референдуме и выборах депутатов представительного органа муниципального образования.

«После принятия изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» утратили силу некоторые статьи областного закона «О референдуме в Магаданской области» и «О выборах представительного органа». Единственной возможной ситуацией, когда на местных выборах депутатов и на референдуме допускается голосование по открепительным удостоверениям, является совмещение дня голосования с днем выборов местных органов власти если в них предусмотрена такая форма волеизъявления», - пояснил Эдуард Козлов.

Напомним, для проведения выборов Президента РФ и депутатов Госдумы введен новый порядок подачи заявлений о предоставлении права голосовать по месту нахождения, что исключает применение открепительных удостоверений.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки