Магадан хочет стать центром подготовки сборных России по зимним видам спорта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На ВЭФ-2914 был представлен проект Всесезонного спортивно-туристического комплекса «Солнечный. Магадан».

Сейчас по всему Дальнему Востоку проводится серьезная оценка туристического потенциала регионов и мест, которые мало знают в центре России. А таких немало. Не исключение и Магадан. На Восточном экономическом форуме во Владивостоке мэр областного центра Колымы Юрий Гришан представил проект Всесезонного спортивно-туристического комплекса «Солнечный. Магадан», сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Он отметил, что в плане развития зимних видов спорта заметно отличается Сахалин, где для этого проделана огромная работа. Однако все время кататься на лыжах только в одном регионе Дальнего Востока не совсем правильно, добавил Юрий Гришан.

Продвижение экстремальных и зимних видов спорта – это то, что непременно надо делать в наших регионах, считает мэр Магадана. Поэтому на площадке ВЭФ он представил проект Всесезонного спортивно-туристического комплекса «Солнечный. Магадан». Сейчас он находится в высокой степени готовности. Мастер-план разработан самарскими специалистами, определены трассы, линии подъема.

«Проект возник не на пустом месте. В Магадане эффективно действует русская горнолыжная школа, которая имеет семь хороших трасс. Горнолыжный сезон начинается в Магадане раньше, чем во всех других регионах Дальнего Востока. Спортсмены Сахалина приезжают на Колыму в конце сентября -октябре, чтобы подготовиться к сезону на натуральном снегу, - рассказал мэр Магадана. - Сама Магаданская область славится высокими показателями в зимних видах спорта: всем известно имя пятикратной победительницы общего зачета Кубка мира, четырнадцатикратная чемпионка мира по лыжным гонкам, сейчас шесть колымских спортсменов являются членами Сборной России по прыжкам на лыжах, сноуборду, лыжным гонкам.

Мы делаем все, чтобы Магадан стал центром подготовки спортсменов для сборных России», - заявил Юрий Гришан.

Срок окупаемости проекта – десять лет. В строительство подъемников нужно вложить 2 млрд рублей на первом этапе, и шесть млрд рублей – в инфраструктуру.

«Снег лежит здесь 270 дней в году, и все это время можно кататься на лыжах. Все остальное время комплекс не будет простаивать, здесь туристам предложат другие виды отдыха: рыбалку, путешествия на уникальные острова вокруг Магадана, походы по огромному количеству туристических маршрутов, - дополнил Юрий Гришан. - Кроме того, здесь можно заниматься дайвингом, сплавляться по рекам на байдарках, посещать памятные и исторические места, побывать на красивейшем озере Джека Лондона, и познакомиться с самим Магаданом, чтобы было о чем рассказать тем, кто здесь еще не был. Поэтому спортивно-туристический комплекс позиционируется как всесезонный».

В 2019 году будет доработана проектная документация этого объекта, она будет заказана за счет регионального и муниципального бюджетов, а в 2020 году начнется первая очередь строительства. В последующем Магадан рассчитывает на инвестиционные вложения.
К этому проекту проявляли интерес иностранные инвесторы, причем, как ни странно, турецкие. Однако по ряду причин пока начало совместной работы было отложено, и руководство города рассчитывают, что переговоры продолжатся.
Магадан хочет стать центром подготовки сборных России по зимним видам спорта





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки