Гражданам предпенсионного возраста предоставят широкий перечень льгот


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по смягчению пенсионной реформы в обращении к гражданам озвучил Президент России Владимир Путин

16 июня 2018 года Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в пенсионной системе, в первом чтении его приняли 19 июля. Он направлен на обеспечение устойчивости и пенсионной системы, а также рост доходов и пенсий.

Для этого предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Сейчас из-за демографического провала 90-х, сопоставимого с 1943-м и 1944-м военными годами, возрастает нагрузка на пенсионную систему, сокращается трудоспособное население , снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. Однако, как показывает статистика, за последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет. В стране поставлена цель к концу следующего десятилетия выйти на продолжительность жизни более 80 лет.

Планируемые изменения воспринимаются многими людьми болезненно, но позволят сохранить уровень доходов пенсионеров и обеспечить их рост. Как пояснил Президент России, уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7%, в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В предстоящие шесть лет пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет увеличиваться на 1 тысячу рублей ежегодно. В 2024 году она достигнет в среднем 20 тысяч рублей в месяц. За горизонтом 2024 года изменения позволят сформировать основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции.

Глава государства предложил меры по смягчению принимаемых решений.

Так, он говорит о том, чтобы повышение пенсионного возраста для женщин было таким же, как у мужчин: не на 8 лет, как предлагается в проекте закона, а на 5 лет.

Кроме того, Владимир Путин предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо - на четыре года раньше. А женщины, у которых 5 и более детей, смогут выходить на пенсию в 50 лет.

Так как людям еще нужно адаптироваться к новой ситуации, нужны особые меры поддержки для тех, что первым столкнется с повышением пенсионного возраста.

«Предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. Человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года», - сказал Владимир Путин.

Для того, чтобы обезопасить людей предпенсионного возраста от потери работы, глава государства считает необходимым ввести для них дополнительные гарантии.

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию, - заявил Президент. - Необходимо установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста».

Он поручил Правительству разработать стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста, которые имеют хороший профессиональный опыт. При желании у них должна быть возможность пройти переобучение. Поэтому Владимир Путин поручил Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации, которая будет финансироваться из федерального бюджета.

Работодателей, кроме того, обяжут ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам и пока не нашел новую работу, то его социальные гарантии будут укреплены. Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для таких граждан более чем в два раза - с 4900 рублей до 11 280 рублей с 1 января 2019 года, и установить период такой выплаты в один год.

Особые условия труда тоже будут учтены. Нынешние льготы сохранятся для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев. Глава России считает необходимым сохранить условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.
С 1 января 2019 года Президент предлагает начать выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

«Для тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа, - продолжил Владимир Путин. - Сейчас стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, для женщин до 37 лет, для мужчин до 42 лет».

Принципиальным он считает сохранение на переходный период федеральных льгот по налогам на недвижимость и землю, которые предоставлялись с выходом на пенсию. Сейчас предлагается предоставлять их при достижении соответствующего возраста. То есть льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет, и еще до выхода на пенсию они не будут платить налог за дом, квартиру, садовый участок.

Кроме того, предлагается сохранить все действующие региональные льготы, такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других.
«Рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению», - отметил Владимир Путин.

Эти предложения будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

Гражданам предпенсионного возраста предоставят широкий перечень льгот



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки