Два магаданских школьника ушли покорять Охотское море без ведома родителей

Фото: МЧС по Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Предотвратить происшествие на воде удалось инспекторам ГИМС в ходе заключительного этапа межведомственной профилактической акции «Вода – безопасная территория», которая проходит на Колыме с 21 августа по 2 сентября. В ходе акции специалисты МЧС и других заинтересованных структур инспектируют излюбленные населением места отдыха у воды, где проводят разъяснительную и надзорную работу, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе главного управления МЧС России по Магаданской области.

Одно из самых популярных мест отдыха у колымчан – бухта Нагаева Охотского моря. 28 августа двое подростков 12 и 14 лет решили совершить морское путешествие на резиновой надувной лодке. Мало того, что юные «мореплаватели» отправились покорять суровую морскую стихию самостоятельно, без ведома родителей, так еще и не надели спасательные жилеты. Бывалые судовладельцы знают, что в Охотском море нередко складываются опасные погодные условия, связанные с отжимным ветром, дующим с берега в сторону моря. При резком ухудшении погоды справиться с волной и ветром очень сложно даже взрослому человеку, управление лод­кой требует больших усилий.

Не изучив гидрометеоролгические особенности данного района и не позаботившись об элементарных правилах безопасности, подростки безрассудно отправились в плавание. Внезапно налетевший ветер стремительно стал относить суденышко к выходу из бухты все дальше и дальше от берега. К счастью, терпящую бедствие лодку вовремя заметили инспекторы ГИМС, проводившие очередное патрулирование. На своем катере они в считанные минуты настигли неуправляемое судно. Детей доставили на берег, провели с ними разъяснительную беседу и вызвали родителей.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что детям без сопровождения взрослых кататься на лодке запрещено, к самостоятельному управлению маломерным судном допускаются судоводители, достигшие 18 лет. Кроме этого,все пассажиры, включая водителя, должны находиться в спасательных жилетах.

Два магаданских школьника ушли покорять Охотское море без ведома родителей



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки