Игорь Баринов: Магаданская область вправе рассчитывать на большую поддержку коренных народов Севера из федерального центра

Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В текущем году изменятся правила распределения субсидий на поддержку КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока

В Магадане с рабочим визитом находится руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он провел встречи с членами правительства региона, а также представителями Ассоциаций коренных малочисленных народов Севера, которые действуют на территории Колымы, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Магаданская область с точки зрения межнациональных отношения является стабильным регионом, она традиционно формировалась из представителей разных народов, и это бесценный опыт межэтнического общения. Жители Колымы очень тепло относятся к представителям разных национальностей, сказал Игорь Баринов и отметил, что это «неравнодушные, погруженные в тему люди, которые искренне переживают за своих соплеменников и те трудности, с которыми они сталкиваются».

Об итогах совещания он рассказал журналистам региональных СМИ.

Игорь Баринов: Магаданская область вправе рассчитывать на большую поддержку коренных народов Севера из федерального центра
Игорь БариновРуководитель Федерального агентства по делам национальностей
«Совещание было посвящено проблемам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, они также актуальны и для Магаданской области. Здесь проживает около 5600 их представителей, и, с учетом накопившихся проблем в экономике, они вправе рассчитывать на большую поддержку со стороны региональных властей и федерального центра, так же, как и Чукотка, - уверен Игорь Баринов. - Я обещал, что уже в этом году мы рассмотрим изменения в правила распределения субсидий на поддержку КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока, чтобы не направлять их в те регионы, которые могут самостоятельно решать свои проблемы. К примеру, эти субсидии для Ямало-Ненецкого или Ханты-Мансийского округов практически не заметны, а для Магаданской области являются существенной поддержкой для устойчивого развития коренных народов. В этом вопросе мы продолжим взаимодействие».


Магаданская область получает около 3,2 млн рублей из федерального бюджета, и, с учетом количества проживающих на ее территории представителей коренных народов, это не так много, однако некоторые острые вопросы это помогает закрывать. Конечно, тут нужна и поддержка региона. Если изменятся правила распределения субсидий по нуждаемости, то эта сумма вырастет в разы.

Этими субсидиями регионы распоряжаются по-разному: В Магаданской области основная сумма идет на компенсацию стоимости перевозки детей для получения образования и зубопротезирование. В прошлом году, кроме того, из Резервного Фонда для Магаданской области было выделено дополнительно более 4 млн рублей на строительство школы в Северо-Эвенском округе с компактным проживанием. В других регионах субсидии идут на обустройство мест традиционного проживания, приобретение средств связи, автоприцепов, снегоходов, на этнокультурные мероприятия.

На совещании был поднят и вопрос изучения родных языков, это больная тема, потому что нет языка - нет и народа.

«Эта тема больше касается Министерства образования, но мы тоже считаем народов проблему языков важной и чувствительной для коренных. Я прошу и главу региона уделить этому больше внимания», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Игорь Баринов отметил, что на уровне Президента РФ принято решение о создании Фонда поддержки языков народов России, и будет открыт Дом народов России, здание для этого уже найдено и в ближайшее время будет приведено в порядок, там будет размещен Фонд. Кроме того, планируется создание Центра поддержки языков на той же базе.




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки