Обсуждение вопроса изменении пенсионного законодательства будет продолжено

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 августа в Государственной Думе состоялись парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». Обсуждение в таком формате прошло впервые. Более половины участников – члены общественных организаций и деловых сообществ, эксперты, представители заксобраний регионов. Свое мнение высказали члены Совета Федерации, Правительства России, общероссийских федеральных как общественных структур, так и органов управления и многие другие. Магаданскую область представляли спикер колымского Законодательного собрания Сергей Абрамов и депутат Госдумы Оксана Бондарь. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Основная тема слушаний – обсуждение отдельных положений и норм принятого в первом чтении закона, направленного на совершенствование пенсионной системы. По словам Сергея Абрамова, большинство участников слушаний согласились с тем, что необходимость изменений назрела, потому как при сохранении нынешней ситуации в перспективе реальные доходы пенсионеров будут уменьшаться. Главная задача преобразований – рост пенсий в реальном выражении и повышение благосостояния пенсионеров. В основном, во время слушаний обсуждались вопросы форм и темпов проведения изменений. Это финансовое обоснование увеличения пенсионных выплат (министр труда и социального развития Максим Топилин заверил, что, начиная с 2019 года, необходимые суммы в бюджете уже предусмотрены), регулирование рынка труда в части гарантий трудоустройства граждан предпенсионного возраста посредством экономического стимулирования работодателей и другие.

«Для нас наиболее важным стал раздел, касающийся жителей районов Крайнего Севера и коренных малочисленных народов. Эти вопросы ставились председателями заксобраний Дальневосточного федерального округа, поскольку наша позиция едина. Мы считаем, что для указанных категорий граждан возраст выхода на пенсию должен остаться неизменным – 50 лет для женщин и 55 для мужчин. Кроме того, в рамках взятого правительством курса на ускоренное развитие Дальнего Востока, было предложено распространить эти гарантии на всю территорию ДФО. Но пока четкой ясности, пройдут ли эти предложения через последующие чтения, нет», - сказал Сергей Абрамов.

Он дополнил, что предложений поступило достаточно много, их комплексным рассмотрением занимается специально созданная при Госдуме рабочая группа. В верхней палате парламента также в ближайшем будущем намерены провести аналогичные слушания.

«Но в целом основной нитью слушаний стала общая позиция, что без изменений существующую пенсионную систему оставлять нельзя, - отметил спикер облдумы. - Граждане при выходе на пенсию должны иметь не менее 40% от доходов, которые они получали, с перспективой повышения этого уровня до 60-70%. И необходимость таких преобразований назрела еще 5-7 лет назад. Для решения этих задач можно использовать разные варианты, но в качестве альтернативы ныне обсуждаемой модели никто ничего глубоко проработанного предложить не сумел. Однако подчеркну, что тема еще окончательно не закрыта, обсуждение по формам и темпам проведения реформы продолжается».

Спикер Магаданской областной Думы также пояснил, что участники слушаний сошлись в едином мнении о системности данных преобразований. Они затрагивают вопросы и бюджетной обеспеченности, и рынка труда, и социальных гарантий для людей пенсионного возраста, включая медицинское обслуживание, и ряд других.

«Слушания стали весьма полезными, и я считаю, что рабочая группа, обрабатывающая поступившие предложения, включит их в проект закона и предложит пакетные изменения в ряд других законодательных актов, которые в целом повлияют на пенсионные преобразования», - резюмировал Сергей Абрамов.

Обсуждение вопроса изменении пенсионного законодательства будет продолжено



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки