С конца августа «Маску Скорби» начнут возвращать к первоначальному облику

Фото: Пресс-службы мэрии г.Магадана    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реконструкцию монумента обсудили в мэрии Магадана при участии архитектора Камиля Козаева

В мэрии областного центра под руководством главы города Юрия Гришана прошло совещание по работам на монументе «Маска Скорби».

Встречу посетили представители департамента САТЭК, Техконтроля, КЗХ, управления культуры, а также архитектор, соавтор мемориала «Маска Скорби» Камиль Козаев, который и выступил за возвращение монумента к первоначальному виду. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

«Мемориалу нужно вернуть задуманный вид — пустой естественный рельеф, который идеально подчеркивал настроение монумента, очистить от краски и нанести гранитную штукатурку на саму маску», - заявил архитектор.

Как было отмечено на встрече, работы по пескоструйной обработке (снятию краски) и нанесению гидрофобизирующей грунтовки на водно-дисперсионной основе выполнит Мостостроительная компания Магадана. На встрече МТК представил ее руководитель Алексей Головань. Он подчеркнул, что такое покрытие монумента обеспечивает выравнивание впитывающей способности основы, предотвращает образование плесени, грибка, мха, сохраняет защитные свойства обрабатываемого материала от воздействия климатических факторов.

Также на встрече мэр Магадана отметил, что необходимо привести в порядок ступени и площадки на объекте, кроме этого, будет восстановлено освещение с авторским замыслом. Например, установлен прожектор. Также здесь займутся благоустройством территории: Комбинат зеленого хозяйства подстрижет деревья.

Работы по восстановлению авторского замысла объекта будут выполнены на средства Фонда социального партнерства Магаданской области и начнутся уже в этом месяце. Завершить все задуманное, как заметил Камиль Козаев, необходимо к юбилею Магадана в следующем году.

Напомним, мемориал «Маска Скорби», расположенный на сопке Крутая, открыли в Магадане 12 июня 1996 года. Авторами работы стали скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Камиль Козаев. В 2015 году памятник был окрашен фасадной серой краской для сохранения от разрушения. Архитектор мемориала Камиль Козаев, посетивший областной центр в июле этого года, остался недоволен переменами во внешнем виде памятника и настоял на его возвращении к прежнему облику.

С конца августа «Маску Скорби» начнут возвращать к первоначальному облику



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки