Андрей Зыков: В Правительстве РФ меняют методику расчета субвенций из федерального ФОМС для Магаданской области

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже в этом году Колыма получит дополнительное финансирование на нужды здравоохранения.

В Магаданской области побывала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Она провела встречу с колымскими медиками, где обсуждались задачи по исполнению Указа Президента РФ № 204 от 07 мая 2018 года. На ней присутствовал первый заместитель председателя регионального Думы Андрей Зыков,, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Национальный проект «Здравоохранение» направлен на сбережение российского народа, отметила глава Минздрава. Для этого нужно качественно улучшить систему оказания первичной и специализированной медицинской помощи, изменить работу с пациентами на уровне массовых профилактических осмотров и обходов, первичной медико-санитарной помощи, решить вопрос кадровой обеспеченности регионов врачами, освоения новых форм борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В зоне внимания - снижение детской смертности за счет исключения ее внешних факторов, модернизации поликлиник и стационаров, усиления мотивации граждан к поддержанию здорового образа жизни.

«Весь спектр этих задач может быть решен только в одном случае: мы должны выстраивать их решение снизу вверх, а не сверху вниз. Необходимо активное участие каждого специалиста. Для этого впервые с советских времен мы создаем систему национальных медицинских исследовательских центров, они станут флагманами по каждому медицинскому профилю, запускаем программу повышения квалификации кадров и начинаем активно внедрять цифровые технологии в систему здравоохранения. Без цифровизации решить поставленные Президентом задачи не получится», - отметила Вероника Скворцова.

Для этих направлений предусмотрено адекватное финансирование. Для Магаданской области будут пересмотрены ограничения индекса бюджетных расходов при расчете выделяемых региону субвенций из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Напомним, ранее депутаты региона предлагали Правительству РФ снять это ограничение, которое сегодня составляет от 1 до 3 единиц. Реальные расчеты данного индекса в 59 субъектах страны не достигают единицы, а в 5 регионах – значительно превышают верхний порог. Для Магаданской области индекс составляет 4,7, и поэтому в текущем году получено почти на 1,2 млрд рублей меньше необходимого.

Андрей Зыков: В Правительстве РФ меняют методику расчета  субвенций из федерального ФОМС для Магаданской области
Андрей ЗыковПервый вице-спикер Магаданской областной Думы
«В Правительстве нас услышали, и сейчас разрабатываются документы по увеличению предельного значения индекса бюджетных расходов с 3 до 4,5. Применить методику планируют уже с 2019 года. Но и в этом году, по заверению министра, Колыма получит дополнительное финансирование, что позволит существенно улучшить ситуацию с обеспечением медицинских учреждений области, - прокомментировал итоги встречи первый вице-спикер Магаданской областной Думы Андрей Зыков. - В целом встреча с министром была конструктивна, Вероника Скворцова сумела четко донести до представителей медицинского сообщества региона то, что именно требуется от специалистов для выполнения поставленных Президентом задач. Глава Минздрава уверена в реальности достижения всех масштабных целей, но это потребует большого труда и самоотдачи медиков по всей стране».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки