Коллекция Магаданского областного краеведческого музея пополнилась чучелом северного оленя

Фото: Магаданская областная Дума    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов подарил Магаданскому областному краеведческому музею чучело северного оленя. Один из символов Колымы станет украшением экспозиции, посвященной фауне региона. Этот зал является одним из самых популярных у туристов и местных жителей. На его территории представлены порядка сорока видов животных и птиц, которые встречаются в Магаданской области. Новый экспонат был добыт на Колыме, а его чучело создано одним из лучших таксидермистов России. Игорь Донцов не первый год помогает хранителям истории Колымы - экспонаты, изготовленные по его индивидуальному заказу, занимают особое место в экспозициях музеев не только Магадана, но и Эвенска, Сеймчана и Омсукчана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Работа по пополнению фондов музеев региона ведется планомерно. Это связано с тем, что многие экспонаты из тех, что сейчас выставлены в залах, были созданы много десятилетий назад. С тех пор они сильно обветшали, а технологии создания чучел ушли далеко вперед, - прокомментировал Игорь Донцов. – Уверен, что новый экспонат займет достойное место в коллекции областного краеведческого музея. Эта работа продолжается. Сейчас идет изготовление двух медведей и снежных баранов для краеведческих музеев Омсукчана и Сеймчана. У взрослых и школьников, у гостей Колымы должна быть возможность оценить насколько интересен и красив животный мир Магаданской области».

Как отметил директор Магаданского областного краеведческого музея Александр Орехов, к экспонатам в музее относятся особенно бережно, но время берет свое, так как многие чучела изготавливали еще в прошлом веке. Например, белые медведи появились в музее в 1952 году. Работа по обновлению экспозиций на Колыме при поддержке Игоря Донцова началась несколько лет назад. В Сеймчане и Эвенке появились чучела животных, модернизирована материально-техническая база. В краеведческий музей столицы Колымы в марте привезли снежного барана и волчицу.

Чтобы экспонаты заняли свое место в зале музея требуется несколько месяцев. Помимо подготовки документов, предусмотрен полугодовой карантин. Снежный баран и волчица станут частью экспозиции уже осенью. Северного оленя жители и гости Колымы смогут увидеть только в начале следующего года.

Коллекция Магаданского областного краеведческого музея пополнилась чучелом северного оленя



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки