Тепло в домах Магадана дадут через полтора месяца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. К 1 октября будет создан нормативный запас топлива на всех складах городских ресурсоснабжающих компаний.

В мэрии колымской столицы обсудили подготовку муниципального образования «Город Магадан» к работе в зимний период 2018-2019 годов. В заседании профильной комиссии приняли участие мэр Магадан Юрий Гришан, представители ресурсоснабжающих организаций и управляющий компаний, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

И.о. руководителя департамента ЖКХ и КИ мэрии Андрей Бендик пояснил, что на подготовку объектов городского хозяйства Магадана к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов запланировано 317 383,28 тыс. рублей. На данный момент освоено 115 445,75 тыс. рублей. Ремонт и подготовка жилфонда выполнены примерно на 65 процентов. Идет промывка систем теплопотребления, подготовка тепловых, водопроводных сетей, сетей канализации, линий электропередачи наружного освещения, трансформаторных подстанций, котельных и центральной тепломагистрали.

Главный инженер Магаданской ТЭЦ Сергей Пенюшкин рассказал, что на Магаданскую ТЭЦ уже завезено 100 тысяч тонн угля, всего на складах находится 120 тысяч (на весь отопительный период-2018-2019 необходимо 257 тысяч тонн угля).

«Норматив топлива на 1 октября составляет 170 тысяч тонн, и к этой дате он будет выполнен», - заверил он.

Остаток запасов мазута на складах МУП «Магадантеплосеть» составляет 337,452 тонны (без учета нормативного неснижаемого запаса топлива – это еще 253 тонны). Начался прием более 900 тонн мазута по договору поставки в количестве 4500 тонн, заключенного с ООО «Магадан-Энергонефтьпродукты». К началу отопительного периода на котельных должно находиться 1754 тонны мазута без учета неснижаемого нормативного запаса, на весь 2018 год с 1 января по 31 декабря - 12207,6 тонн.

Как пояснил директор «Магадантеплосети» Павел Жоров, пока ремонтным работам очень помогает погода, так как по городу много разрытий из-за того, что после опрессовки и проверки случилось 66 порывов теплотрасс, половина из которых уже устранена. Ежедневно рабочие выходят на восемь объектов. На Соколе завершается работы на котельной, на ул. Арманской заменено около 300 метров сетей, завершены работы на Марчекане.

Решен вопрос с заготовкой дров для населения, для этого пришлось найти нового поставщика.

«На складах «Магадантеплосети» более трехсот тонн угля, для населения нужно не менее 3700 тонн. Карьер пока не работает, сезон начнется в середине сентября, это ежегодная практика. Стоит проблема долгов за поставленное топливо – только за уголь потребители должны предприятию около 6 млн рублей», - сказал он.

МУП «Водоканал» ежегодно делает замену около 3 км водопроводных сетей. В этом году успеют сделать 4 км. По плану заменено уже два километра и закуплено еще 2,5 километра труб для продолжения работ.

«Южные электросети» ведут регламентные работы, основной задачей является ремонт распределительной сети в прибрежных поселках и опробование релейной защиты на случай аварии.

«Магаданэлектросеть» завершает основной объем работ к середине августа, в планах – прокладка новых сетей по ул. Сибирская и Кольцевая. Есть потребность прокладки второй линии электропередачи в Снежной долины, с учетом специфики поселка и необходимости создания резерва электроэнергии. Материалы для этого закуплены, осталось определить дату начала работ.

Управляющие компании говорят о примерно двух третях выполнения плана. В прошлом году ни у одной из них не было проблем с получением паспортов готовности. Представители городских УК посетовали, что на опрессовку не приходят приглашенные представители ресурсоснабжающих компаний, однако уже много лет назад тепловая инспекция, которая была обязана следить за режимом теплопотребления абонентов, упразднена. По возможности «Магадантеплосеть» направляет на проблемные объекты своих мастеров, но этого не всегда достаточно.

На заседании был поднял вопрос подготовки сетей в частном секторе. как правило, люди этим не озадачиваются, до тех пор, пока не произойдёт авария и отключение света. Юрий Гришан поручил инспектору, который курирует эту часть города, провести мониторинг ситуации, с учетом данные ЕДДС и аварийных служб, чтобы с самыми сложными адресами успеть до морозов проработать вопрос подготовки к зиме.

Тепло в домах Магадана дадут через полтора месяца
Юрий Гришанмэр города Магадан
«Через 40-45 дней в Магадане начнется отопительный сезон. То, как он пройдет, зависит от энергоснабжающих, транспортирующих энергию и принимающих объектов социальной сферы, состояния жилфонда. Особое внимание нужно уделить получению паспортов готовности, которые будут выданы на каждый дом, хозяйствующий субъект, объект социальной сферы, - отметил мэр Магадана Юрий Гришан. - В прошлом году мы гордились, что получили паспорт готовности, потому что полностью закончили ремонт тепломагистрали на ул. Советской и работы по благоустройству, и подписали все документы без отметки «условно». Хотелось бы отработать не хуже. Ростехнадзор указал на 33 организации, которые в прошлом году плохо подготовили свои объекты и допустили отключение горячей воды более чем на шесть часов. Я бы не хотел, чтобы это повлияло на получение паспортов готовности в текущем году».





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки