Средний срок регистрации прав за полгода в Магадане составил 5 рабочих дней при нормативе в 7

Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу подвело итоги своей работы за первое полугодие 2018 года на очередном заседании коллегии. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

За полгода в учетно-регистрационной сфере принято более 20,6 тыс. заявлений. Из них большая часть приходится на регистрацию прав на недвижимое имущество – почти 17 тыс., более 3,2 тыс. составляют заявления о постановке объектров на кадастровый учет. Количество заявлений, поданных на регистрацию прав, в сравнении с первым полугодием прошлого года выросло незначительно – на 4%.

Принято около 500 заявлений о проведении единой процедуры, включающей и кадастровый учет, и регистрацию прав на объекты недвижимости, что почти в 12 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Заявители оценили предоставленную возможность – единая процедура значительно экономит время и сокращает срок оказания услуги. Отпадает необходимость посещения МФЦ несколько раз. Для получения услуги требуется только дважды посетить МФЦ: в первый раз для того, чтобы подать документы, во второй – чтобы забрать готовые документы.

Обработано более 1200 заявлений на оказание услуг по кадастровому учету и регистрации прав по экстерриториальному принципу. По сравнению с предыдущем годом увеличение экстерриториальных заявлений составило более чем в 4 раза. Возможность подачи документов не по месту расположения объекта достаточно востребована жителями Магадана и области. Экстерриториальный способ направления заявлений существенно сокращает временные и материальные затраты граждан, поскольку избавляет от необходимости выезжать в другие регионы страны для оформления прав на недвижимость.

Все наиболее востребованные услуги Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая процедура, предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) доступны в электронном виде. Растет популярность таких услуг. В первом полугодии текущего года заявителями подано более 6,1 тыс. заявлений о государственной регистрации и кадастровом учете в электронном виде и это в 5 раз больше, чем в прошлом году.

В первом полугодии 2018 года через МФЦ Управление оказало 84% государственных услуг. В прошлом году эта доля составляла 80%.

Процедуры в отношении недвижимого имущества, проводимые Управлением, напрямую зависят от качества и сроков подготовки документов на предшествующих этапах. Средний срок регистрации прав за полгода составил 5 рабочих дней при нормативе в 7 рабочих дней.

В 2018 году снижена доля приостановлений и отказов по сравнению с предыдущим годом. Доля приостановлений при регистрации прав снижена до 1,2%, по кадастровому учету – до 14%. Доля отказов при регистрации прав сократилось до 0,6%, по кадастровому учету – до 8%.

«Доля отказов и приостановлений в учетно-регистрационной деятельности являются одним из ключевых критериев оценки доступности услуг Росреестра. Эти показатели успешно достигнуты Управлением. Соответствующие показатели прописаны и в целевых моделях, утвержденных на федеральном уровне, и в «дорожных картах», утвержденных правительством Магаданской области, которые направлены на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов страны. Реализация целевых моделей - это одна из основных задач Управления, над выполнением которой мы активно работаем уже второй год», - сказала и.о. руководителя Елена Вдовенко.

Средний срок регистрации прав за полгода в Магадане составил 5 рабочих дней при нормативе в 7



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки