С начала 2009 года в Магаданской области введено в эксплуатацию более 15 тыс.кв.метров жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На территории Магаданской области успешно реализуется нацпроект «Жилище», областная целевая программа «Доступное и комфортное жилье – жителям Магаданской области» на 2009-2012 годы.

Как сообщил на заседании областной администрации начальник управления архитектуры и градостроительства. Владимир Присяжной, с начала 2009 года в Магаданской области введено в эксплуатацию более 15 тыс.кв.метров жилья, что составляет 104% к вводу 2008 года. Из них за счет бюджетных средств (муниципального, областного и федерального) в рамках областной целевой программы построено 9 многоквартирных жилых домов в поселках Ола, Омсукчан, Омчак и городе Магадане общей площадью 13 тыс.кв.метров.

За счет собственных и заемных средств населения построено 30 объектов индивидуального жилищного строительства общей площадью 4 тыс.кв.метров, что почти в 2 раза больше, чем в 2008 году.

Как отметил Владимир Присяжной, наряду с реконструкцией жилых домов и достроем «незавершенки» строятся современные каркасно-монолитные жилые дома, а также быстровозводимые малоэтажные дома из модульных каркасно-панельных деревянных элементов.

«Улучшение ситуации в жилищном строительстве наблюдается на протяжении последних лет: увеличиваются объемы выполненных строительно-монтажных работ, число вводимых в эксплуатацию объектов и объемы площади жилья, уменьшается количество жилых домов незавершенных строительством. Так, в 2004 году в эксплуатацию было сдано всего 3 тыс.кв. метров жилья и построено 30 квартир, а в 2008 – уже 15 646 кв. метров и 273 квартиры. И в этом году темпы строительства снижать не планируется»,- сказал Владимир Присяжной.

Он также отметил, что сотрудниками отдела Госстройнадзора Управления архитектуры и градостроительства регулярно осуществляется надзор за строительством объектов на территории области на предмет соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов, проектной документации.

Так, в течение 2009 года надзорные функции осуществлялись в отношении более чем 30 объектов капитального строительства, наиболее значимые из которых: кафедральный собор, терапевтический корпус Магаданской областной больницы; школа в пос. Армань; областной психоневрологический диспансер; объекты жилищного строительства и др.

Было проведено около 100 плановых и 32 внеплановых проверки, по результатам которых составлено около 40 актов. В ходе проверок было выявлено пять фактов нарушения строительного законодательства (строительство без разрешительной документации, либо с документацией, имеющей истекший срок действия) и 16 фактов нарушения строительных норм и правил. По выявленным фактам нарушения было выдано 16 предписаний, одно дело направлено в суд.

Кроме исполнения надзорных функций специалистами отдела Госстройнадзора предоставляются консультации гражданам и организациям по вопросам законодательства в области строительства. В течение 2009 года было рассмотрено более 70 обращений, по которым даны разъяснения








Колымские колонки