Андрей Зыков: Праздник «Бакылдыдяк» - яркое свидетельство того, что наша территория не теряет свою самобытность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшие выходные на Нюклинской косе прошел национальный эвенский праздник «Бакылдыдяк». В этом году он был особенно массовым – с участием не только коренных жителей Колымы, но и гостей со всей страны – участников V Съезда эвенов России. На побережье встретились эвены, чукчи, эскимосы и нивхи из Камчатки, Хабаровского края, Чукотки, Якутии, Сахалина, а также Магадана и округов Колымы - Хасынского, Среднеканского, Ольского, Северо-Эвенского, Тенькинского и Омсукчанского. Среди представителей органов власти на празднике присутствовали депутаты Магаданской областной Думы Андрей Зыков и Александр Басанский.

Торжественную «встречу первой рыбы» возродили на Колыме в 1992 году и масштабно проводят каждые 2 года. На берегу моря размещаются стойбища, готовится свежая уха. На празднике по традиции провели обряды благодарения природы за пищу, кров, удачную охоту, благополучие и здоровье близких, окуривания целебными травами, кормления священного огня, поклонения духу моря. Также гости смогли наблюдать и традиционные корякские ритуалы разделки нерпы «нимат» и заманивания рыбы в реки.

««Бакылдыдяк» является не только любимым для всех колымчан, но и очень важным праздником. Мы увидели, что традиции коренных северных народов живы, что молодое поколение с удовольствием их перенимает. Каждый раз праздник первой рыбы собирает много зрителей и участников и отрадно, что в этом году почетным гостем торжества стал наш заслуженный оленевод, житель Сеймчана Василий Хабаровский, который в конце июня отпраздновал свое 100-летие. В этом году уже второй раз Бакылдыдяк проводили и в Омсукчане и эту традицию намерены поддерживать в будущем. Это яркое свидетельство того, что наша территория не теряет свою самобытность», - прокомментировал Андрей Зыков.

Также на побережье сразились самые ловкие представители коренных народов – состоялся турнир по северному многоборью. Гостям была представлена яркая концертная программа - выступили национальные ансамбли «Энер», «Нэлкэни», «Тюллипиль» и творческие коллективы Магадана и области.
Андрей Зыков: Праздник «Бакылдыдяк» - яркое свидетельство того, что наша территория не теряет свою самобытность



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки