Магаданская область поможет России стать лидером в мировой золотодобыче и обогнать Китай


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Конференция «МАЙНЕКС Дальний Восток» открылась в Магадане промышленной выставкой. Продукцию и услуги в горнодобывающей сфере, энергетике представили зарубежные и отечественные предприятия, а также институты и центры исследований.

Среди них – российская компания «АртГео», которая показала высокоскоростной наземный лазерный сканер для упрощения топографических работ в горном деле. По словам специалистов, компактная установка на штативе, измеряет на больших расстояниях территории, оцифровывает их, выдает необходимый массив данных и все это возможно даже при неблагоприятных погодных условиях.

Из зарубежных представителей можно выделить голландский концерн «Royal IHC». Это крупнейшая международная компания, специализирующаяся в проектировании и производстве инновационных судов, портового оборудования и техники для горнодобывающих компаний. В штате «Royal IHC» трудятся более трех тысяч сотрудников в Нидерландах, Бразилии, Китае, Хорватии, Франции, Индии, Малайзии, на Ближнем Востоке, Нигерии, Сингапуре, Словакии, Южной Африке, Великобритании и США. В столице Колымы компания представила свои наработки, а также драги «черпакового типа», которые в основном используются на месторождениях Магаданской области.

Одновременно с промышленной выставкой прошла конференция «МАЙНЕКС», на которой собрались как зарубежные, так и российские представители горной отрасли. Делегации прибыли из Великобритании, Голландии, Южной Африки, Иордании, Китая и других стран АТР, а также из многих регионов России.

Первую сессию открыли приветствием главы региона Сергея Носова, которое зачитал зампред областного правительства Игорь Озимок. В тексте отмечалось, что минерально–сырьевая направленность экономики Магаданской области в ближайшие десятилетия будет оставаться важнейшим фактором, определяющим характеристику потенциала и особенности программных решений развития экономки территории.

– С этой сферой мы связываем не только экономическое развитие, но и социальное благополучие региона. В Магаданской области добываются драгоценные металлы, каменный уголь и другие полезные ископаемые. Основные объемы добычи приходятся на предприятия, добывающие драгметаллы. В последние годы в отрасли наблюдается постоянный рост производства. Прошлый год продолжил устойчивую тенденцию к увеличению золота, что позволило Магаданской области выйти на 2 место в России по этому показателю. Добыто 32 тонны и 950 кг золота, что больше на пять тонн, чем годом ранее, – подчеркнул в своем обращении Сергей Носов.

Также глава региона отметил важность для экономики Магаданской области работу таких крупнейших в регионе компаний как ЗРК «Павлик», «Полюс Магадан» и «Полиметалл», которые будут только наращивать производство. В том числе, Сергей Носов не забыл отметить и предприятия на россыпях. Развитие будет идти в направлении центральных районов Колымы и вовлечения в отработку отдаленных территорий Магаданской области.

Важным аспектом развития сырьевого комплекса назвали освоение месторождений цветных металлов – меди, молибдена, вольфрама, олова, цинка, свинца, а также черных металлов. Значительный шаг уже сделан – Сергей Носов заключил соглашение с Русской медной компаний, которая будет заниматься разработкой месторождений и в ближайшее время направит на Колыму своих специалистов.

По информации министра природных ресурсов Магаданской области Владимира Митькина, за всю историю добычи ресурсов на Колыме с 1928 года по настоящее время из недр извлечено более трех тысяч тонн золота, свыше 15 тысяч тонн серебра, 72 тысячи тонн олова и 85 млн тонн каменного угля, не считая других полезных ископаемых.

– По итогам прошлого года доля горнодобывающего комплекса в структуре промышленного производства Магаданской области составляет почти 85%. Индекс промышленного производства по полезным ископаемым – 107,1%. Как уже сегодня отметил в своем приветствии Сергей Носов, в 2017 году мы заняли второе место по добыче рудного золота, но стали лидерами в России по отработке россыпных месторождений и добыче серебра. В целом у нас наблюдается положительная динамика в этой сфере с 2009 года, – сказал глава минприроды региона, и добавил, что на этот год в плане добыча 39 тонн золота благодаря вводу новых месторождений ЗРК «Павлик» и увеличению производства «Полюс Магадан».

В свою очередь зам. гендиректора по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков отметил, что если в Магаданской области, а также во всей стране сохранится положительная динамика развития горной отрасли, то по примерным подсчетам, к 2030 году Россия может занять первое место в мире по объему добычи золота, обогнав Китай.
Магаданская область поможет России стать лидером в мировой золотодобыче и обогнать Китай



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки