Сергей Носов: «Колымчане будут активно участвовать в реализации изменений в пенсионном законодательстве»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В большом зале Правительства Магаданской области состоялось совещание, на котором обсуждался проект нового пенсионного законодательства. Подобные совещания с участием представителей исполнительной власти, регионального Пенсионного фонда и работодателей теперь будут проходить раз в квартал.

Сергей Носов вновь заявил, что Правительство Магаданской области поддерживает изменения в пенсионном законодательстве, но обращает внимание на важность сохранения льгот и преференций для людей, работающих в условиях Крайнего Севера.

- Вокруг этого вопроса в последнее время много инсинуаций и эмоций, — сказал Сергей Носов. – Об этом сложнейшем вопросе пытаются рассуждать те, кто не имеет никакого представления о законах экономики. Но зато они делают себе PR на горячей теме. Поэтому мы не должны отмалчиваться. Мы обязаны вести диалог с гражданами, разъяснять им происходящее. Нужно сосредоточить внимание не только на информировании как таковом, но и на соблюдении прав тех, кто достиг пенсионного и предпенсионного возраста.

— Если в относительно стабильные годы СССР на одного пенсионера приходилось почти четверо работающих, то сейчас в среднем это соотношение практически достигло 1:1, — продолжил Сергей Носов. — При этом тенденция к старению населения продолжается. А значит, если не предпринимать никаких действий, ситуация будет только ухудшаться. С одной стороны, экономике не хватает квалифицированных, работоспособных кадров, с другой есть острая необходимость повышения уровня пенсионного обеспечения.

По итогу обмена мнениями Глава Магаданской области Сергей Носов поручил региональному Министерству труда и соцподдержки:

Организовать постоянный мониторинг соблюдения трудового законодательства для исключения дискриминации работников по возрастному принципу;

Организовать изучение и внедрение лучших практик работодателей Магаданской области и Российской Федерации по увеличению накопительной части пенсий работников промышленной сферы;

Провести обучение и переаттестацию работников соответствующих ведомств, кадровых служб предприятий и организаций, чтобы специалисты этих служб были готовы разъяснять гражданам суть изменений в пенсионном законодательстве;

Наладить систему обучения, переквалификации, дополнительного образования людей, готовящихся перешагнуть или уже перешагнувших 50-летний возрастной рубеж, а также - оказание всемерной поддержки желающим открыть свое дело;

Открыть на сайте Минтруда «горячую линию», куда смогут обратиться жители со своими вопросами по законопроекту о пенсиях, а также направить жалобу в части дискриминации на рынке труда по возрастному признаку.

На Колыме есть много примеров, как люди продолжают успешно работать и после достижения пенсионного возраста. В регионе существует дефицит квалифицированной рабочей силы. Работодатели ценят грамотных и опытных специалистов вне зависимости от того, сколько лет им исполнилось. Сергей Носов считает, что правительство области должно поощрять и поддерживать такую практику.

В Магаданской области ежегодно в среднем на пенсию уходят 1,5 тысячи человек. Это не так много, поэтому, по словам главы региона, можно обеспечить внимание к судьбе каждого человека.

- Главное только уйти от бюрократии и равнодушия в этом вопросе, - подчеркнул Сергей Носов. – Важна не отчетность ради отчетности, а эффективность работы в интересах граждан. Люди, их судьбы - прежде всего.
Сергей Носов: «Колымчане будут активно участвовать в реализации изменений в пенсионном законодательстве»


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки