В Магадане появился символ дружбы между армянским и российским народами - мемориал «Хачкар»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице в районе Магаданского шоссе торжественно открыли мемориал «Хачкар». Он стал подарком армянской диаспоры горожанам к годовщине областного центра и символом дружбы между армянским и российским народами. На событии присутствовали не только представители диаспоры, но и многие жители региона и те, кто уже живет за пределами территории. От Магаданской областной Думы благодарность за новый мемориал выразили депутаты Андрей Зыков и Эдуард Козлов, руководитель аппарата заксобрания Руслан Кастоев.

Хачкар является особым видом армянских архитектурных святынь и представляет собой каменную стелу с резным изображением креста. Диаспора возвела мемориал и облагородила прилегающую территорию в честь 190-летия вхождения Восточной Армении в состав Российской империи, в которой она находилась вплоть до 1918 года. В открытии мемориала приняли участие председатель армянской диаспоры на Колыме Левон Дадашян, председатель правления Магаданского землячества «Северное притяжение» Степан Азнаурьян, первые лица региона. Поздравления и добрые слова к празднику прислали со всех уголков России – каждый памятный адрес и телеграмму озвучили гостям торжества.

«Мы дорожим дружескими отношениями с армянским народом. Россия и Армения официально установили дипломатические отношения в 1992 году. Наши крепкие политические и экономические связи также подтверждают Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и целый ряд других документов, но самое главное – это добрые отношения между людьми, простыми жителями. В Магадане в мире и согласии живут представители многих национальностей и, уверен, этот добрый жест – прекрасный мемориал «Хачкар» - только укрепит существующие сегодня традиции», - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Хачкар освятил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн. После этого все желающие смогли возложить цветы к мемориалу и насладиться творческим подарком армянской диаспоры – танцем, в котором слились армянская и российская культура.
В Магадане появился символ дружбы между армянским и российским народами - мемориал «Хачкар»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки