Льготы Особой экономической зоны Магаданской области нужно распространить на добычу всех видов полезных ископаемых


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Администрация ОЭЗ Колымы подготовила изменения в Федеральный закон, определяющий льготы для ее участников, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Это предложения обсуждали участники выездного совещания комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в Магадане. Высказанные руководителем администрации ОЭЗ Сергеем Гребенюков предложения уже не раз звучали на разных площадках, теперь речь об учете их стратегии развития Дальнего Востока.

Особая экономическая зона действует в Магаданской области с 1999 года. Она возникла почти два десятка лет назад, на волне упадка экономики, роста безработицы и массового оттока населения. С введением льготного режима прекратилось падение валового регионального продукта, который вырос более чем в 8 раз. Инвестиции в основной капитал в Магаданской области к началу 2017 года выросли с 2 млрд. рублей в 2000 до 57 млрд. рублей. Сейчас участники Особой экономической зоны обеспечивают больше 40% инвестиций в регион. В основном они сосредоточены в сфере добыче полезных ископаемых и энергетике. Особая экономическая зона является инструментом формирования инфраструктуры региона и формирует его бюджет развития. В Магаданской области она действует до конца 2025 года.
В ее границах действует свободный таможенный режим. Иностранные товары доставляют на территорию Особой зоны без уплаты таможенных пошлин и налогов, кроме подакцизных товаров. Это выгодно для недропользователей, которые ввозят дорогую технику и запчасти. За пределами ОЭЗ на Колыме импортные товары могут использоваться ее участниками для нужд производства.

Налоговые льготы для участников, вступивших в ОЭЗ с 1 января 2015 года, интересны в основном недропользователям, в то время как ранее участниками ОЭЗ были в большинстве предприятия торговли, импортирующие оборудование и продукты.

Они включают освобождение от уплаты федеральной доли налога на прибыль организаций (3%); и федеральной доли налога на добычу полезных ископаемых (40%). По общему правилу, до 2020 года можно уменьшать базу по налогу на прибыль на сумму убытков не более чем на 50 процентов. Но участники ОЭЗ могут уменьшить налоговую базу на всю сумму убытка.

Льгота по налогу на добычу полезных ископаемых предоставляется участникам ОЭЗ, разрабатывающим недра полностью или частично на территории Колымы. Однако она не распространяется на углеводородное сырье и общераспространенные полезные ископаемые (гравий, песок, щебень, мел, глина и т. д. ).

В настоящее время на Дальнем Востоке появились новые экономические режимы, региональные инвестиционные проекты, территории опережающего социально-экономического развития, свободные порты. Но для участников особых экономических зон они запрещены. Регион выступает за возможность выбора для участников льготного режима: для развития инфраструктуры региона и создания новых производств нужны все современные механизмы повышения инвестиционной привлекательности и темпов промышленного развития.

Руководитель Администрации ОЭЗ Магаданской области Сергей Гребенюк внес ряд предложений по развитию ОЭЗ.



«Мы предлагаем ввести пониженные тарифы на страховые взносы для вновь созданных рабочих мест, чтобы увеличить их количество на предприятиях-участниках Особой экономзоны. Кроме того, нужно дать возможность применения режима свободной таможенной зоны в акватории морских портов, находящихся в ОЭЗ, - рассказал он. – Мы считаем необходимым установить для участников ОЭЗ освобождение от утилизационного сбора: по отдельным позициям техника, которую ввозят ее резиденты, стоит до 150 млн рублей, так что льготы стала бы серьезным стимулом для потенциальных инвесторов.

Мы считаем необходимым продлить действие режима Особой экономической зоны Магаданской области до 2050 года. Вместе с этим для старых резидентов мы предлагаем продлить деятельность соглашения до 31 декабря 2035 года, иначе из 132 участников у нас останется только 9 новых.

Кроме золота, в Магаданской области достаточно и других полезных ископаемых, которые нужно добывать, в связи с этим справедливо распространить действие льготного режима на иные виды полезных ископаемых: уголь и цветные металлы. Геологоразведка тоже нуждается в освобождении от части налогов.

Господдержка инвестиционной деятельности участников ОЭЗ должна включать в себя и новые механизмы, касающиеся территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток. Это позволит ускорить развитие экономики Магаданской области в целом. Мы предлагаем внести изменения в Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Магаданской области», включив в него меры господдержки с учетом новых правовых режимов ведения предпринимательской деятельности. Резиденты должны иметь право самостоятельного выбора одного из режимов ведения предпринимательской деятельности, действующих на Дальнем Востоке».

Замдиректора департамента привлечения частных инвестиций Минвостокразвития РФ Ирина Маканова согласилась, что поддерживать предложения по совершенствованию ОЭЗ нужно, но, так как есть и другие механизмы, нужно проанализировать, не решаются ли поставленные перед ней задачи быстрее в рамках иных режимов. Министерство экономического развития РФ и Минюст ведут дискуссию на эту тему, поскольку, к примеру, в Приморье, одна территория перекрывает другую.

По вопросам формирования стратегии пространственного развития Дальнего Востока при комитете Совета Федерации создается рабочая группа, куда войдут и представители дальневосточных регионов, в том числе и Магаданской области. Предлагаемые изменения обязательно станут предметом обсуждения и проработки, отметила заместитель директора департамента регионального развития Минвостокразвития РФ Ольга Суздальцева.

Так как стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока разрабатывается до 2030 года, то для создания благоприятных условий инвестиционной деятельности на Колыме целесообразно продлить действие ОЭЗ не менее чем на этот срок, считает она.
Льготы Особой экономической зоны Магаданской области нужно распространить на добычу всех видов полезных ископаемых



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки