В Магадане с участием Генерального консула Страны восходящего солнца открыли Японскую аллею


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На торжество в честь запуска нового общественного пространства в Городском парке пришли сотни людей

Сегодня в магаданском Городском парке торжественно открыли Японскую аллею. Новое общественное пространство стало приятным подарком для всех магаданцев и гостей города, который сегодня, 14 июля, отмечает 79 лет со дня наречения его городом и 89 – с момента основания. Появление уголка восточной истории приурочено и к проходящему сейчас Году Японии в России. И очень символично и знаково, что праздник-открытие посетила японская делегация во главе с Генеральным консулом Японии в городе Владивостоке Касаи Тацухико. Также мероприятие посетил мэр Магадана Юрий Гришан.
Отметим, что Магадан и Японию связывают давние добрососедские отношения. Регулярно в областной центр с деловыми и ознакомительными визитами приезжают представители бизнес-среды и власти. В колымской столице также каждые два года проводятся фестивали японского кино, особенно полюбившиеся магаданцам и гостям города. В прошлом году мэр областного центра Юрий Гришан принимал участие в XXVI Встрече мэров городов Сибири и Дальнего Востока РФ и Западного побережья Японии, где презентовал туристические возможности нашего города. Завершилась встреча подписанием совместного коммюнике. В документе нашли отражение основные точки сотрудничества и дальнейшие перспективы взаимодействия: рассмотрение мер по активизации морских и воздушных направлений, развитие туристических обменов, содействие правительствами в упрощении процедур получения краткосрочных виз и многое другое.
Сегодня на открытии Японской аллеи собрались сотни магаданцев. Перед тем, как торжественно открыть аллею, глава муниципалитета и Генеральный консул Японии во Владивостоке перерезали ленточку.
Гости, пришедшие на торжество, смогли по достоинству оценить ту красоту и великолепие, которое создали здесь трудившиеся над аллеей специалисты. Со свойственной Японии точностью и аккуратностью здесь бережно выложен каждый камушек, также территорию украшают беседка, большие чаши воды, фонари и лягушка, которая пришла испить воды из колодца или водоема, через который перекинут мостик. Для магаданцев здесь действует несколько релакс-зон с лавочками и вырубленными из дерева урнами, где можно посидеть, подумать, а японская музыка настраивает на романтический лад.
Кстати, для аллеи было решено использовать только натуральные материалы: дерево, камень, глину, а беседку, скамейки и ограждение мостика выполнены вручную, тропинки выложены плоскими камнями.
Как рассказал гостям и всем магаданцам глава областного центра, воссоздать Японскую аллею в Магадане было решено неслучайно. В советские годы частички японской культуры навсегда поселились в нашем городе. Так, знаменитый кинотеатр «Горняк» возводили японские военнопленные, воссоздав на объекте уникальное звучание, а затем они построили в парке маленькую японскую беседку, которую теперь мы можем наблюдать на фотокарточках 50-х, 60-х и даже 70-х годов прошлого века.
Затем беседку эту убрали, поскольку она уже совсем обветшала, а затем было принято решение ее восстановить. «За помощью я обратился к социальным партнерам мэрии - ООО «Модерн Машинери Фар Ист». Эта компания сотрудничает с японскими коллегами, закупает в этой стране технику. На что компания мне ответила: «Одной беседки мало – мы создадим целую аллею», - рассказал градоначальник.
«Работы начали вести еще в прошлом году, и вот к Дню города наши партнеры преподнесли нам такой подарок, за что им огромное спасибо», - сказал мэр и вручил благодарности представителям компании «Модерн Машинери Фар Ист» и главному бригадиру, чьи специалисты вели работу над аллеей, благодарности.
Также Юрий Гришан дополнил, что над аллей будет вестись работа и в дальнейшем. Так, здесь планируется высадить сакуру, главное, чтобы это растение прижилось.
Продолжая слова мэра, Генеральный консул Японии во Владивостоке Касаи Тацухико выразил огромную признательность за приглашение в Магадан на торжества, посвященные дню рождения города, а также на открытие Японской аллеи. По признанию гостя, аллея действительно соответствует тем канонам архитектуры, которые соблюдаются в Стране восходящего солнца, однако есть и новые элементы, свойственные строительному искусству других стран.
«Я очень рад быть сегодня на вашем празднике, но главное видеть ваших людей, они замечательные – добрые, открытые, поэтому еще раз благодарю за приглашение и жду встречи снова», - сказал господин Касаи Тацухико.
Также Японскую аллею посетила знаменитая исполнительница русского шансона Миюки Исибаси, которая уже не первый год прилетает в Магадан. «Я обожаю ваш город и готова приезжать сюда снова и снова», - сказала музыкант и добавила, что собирается выступить на одной из городских площадок в честь дня рождения областного центра.
Добавим, что Японская аллея станет одной из жемчужин городского паркового пространства, а перед входом в аллею теперь располагается табличка, которая гласит: «Японская аллея - символ мира, дружбы народов, плодотворного сотрудничества. Открыта 14.07.2018, в Год Японии в России.
Знает лишь время,
Сколько дорог мне пройти,
Чтобы достичь счастья.
Великий японский поэт 17 века Мацуо Басё.
В Магадане с участием Генерального консула Страны восходящего солнца открыли Японскую аллею



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки