Учесть особый статус северных территорий в вопросах пенсионного обеспечения призывает депутатов Госдумы колымское заксобрание


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На пленарном заседании Магаданской областной Думы был рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». В Госдуму направлен отзыв колымского заксобрания с предложениями, которые депутаты просят учесть при обсуждении документа.

Проектом федерального закона предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста. Предполагается, что жители центральных районов страны смогут выходить на пенсию в 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно, жители районов Крайнего Севера – в 60 и 58 лет. Инициатива Правительства РФ широко обсуждалась в Магаданской области – в региональном парламенте проект федерального закона выносился на заседание комитета по социальной политике и на общее заседание всех депутатских комитетов с участием представителей общественности. В результате была определена позиция заксобрания, которую, как рассчитывают депутаты, будут отстаивать представители Магаданской области в Государственной Думе и Совете Федерации.

«Безусловно, в России назрела необходимость законодательных преобразований в сфере пенсионного обеспечения, - прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Сегодня на одного пенсионера приходится всего два работающих гражданина, что не может в полной мере обеспечивать предоставление гарантий и достойный размер пенсий пожилым людям. Однако, депутатский корпус сошелся во мнении, что предлагаемые преобразования не должны нарушать интересы северян. Соотношение доли граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, к масштабам всей страны ничтожно мало, но вклад северян в экономику государства, в формирование золотовалютного резерва, в производство ВВП является огромным. Посудите сами: меньше 4 миллионов человек производят до 20% валового внутреннего продукта России, добывают стратегически важные ресурсы. Нельзя забывать и о негативных климатогеографических особенностях Крайнего Севера.

Мы поддержали концепцию проекта федерального закона, но рекомендовали коллегам в Государственной Думе учесть при обсуждении документа специфику северных территорий. Мы рассчитываем, что найдется возможность сохранить действующие нормы в отношении жителей Крайнего Севера. Это может способствовать не только закреплению трудовых ресурсов на Севере, но и дополнительному привлечению квалифицированных рабочих кадров, притоку населения, в чем мы остро нуждаемся».

Государственная Дума планирует рассмотреть документ в первом чтении во второй половине июля. Отзывы в нижнюю палату парламента страны направляют все законодательные органы регионов и общественные палаты.
Учесть особый статус северных территорий в вопросах пенсионного обеспечения призывает депутатов Госдумы колымское заксобрание


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки