Жителям Магадана потребуется чуть больше года, чтобы накопить на покупку квартиры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Жителям Магадана потребуется чуть больше года, чтобы накопить на покупку квартиры. Это лучший результат среди регионов России, выяснили эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг». Результаты проведенного ими исследования доступности жилья опубликованы на сайте агентства во вторник, 3 июля.

Аналитики подсчитали, сколько лет потребуется семье с одним ребенком, получающей среднестатистический для региона доход, чтобы купить квартиру площадью 54 квадратных метра. Предполагалось, что жилье приобретается без привлечения заемных средств, а семья в период накопления денег живет на прожиточный минимум.

Первое место в рейтинге регионов с самым доступным жильем заняла Магаданская область: здесь квартиру можно купить за 1,3 года. На второй позиции — Ямало-Ненецкий автономный округ с 1,5 года, на третьей — Ханты-Мансийский округ (2,1 года). В десятку также попали (в порядке увеличения срока накопления): Мурманская область, Камчатка, Ненецкий автономный округ, Челябинская область, Красноярский край, Коми и Кемеровская область.

Самые недоступным оказалось жилье в Дагестане, где копить на обычную квартиру придется почти 14 лет. В антилидеры попали и Кабардино-Балкария (12,8 года), и Севастополь (12,4 года).

В целом, как отмечают эксперты, уровень доступности жилья в России за последний год увеличился. «В подавляющем большинстве регионов можно говорить о том, что доступность жилья для семей с одним ребенком стала выше, так как потенциальный срок, за который можно было бы накопить на типовую двухкомнатную квартиру по сравнению с прошлым годом сократился. В трех регионах ситуация за год не изменилась. В шести регионах минимально возможный срок для накопления на типовую квартиру вырос, и доступность жилья стала ниже», — говорится в материалах исследования.
Жителям Магадана потребуется чуть больше года, чтобы накопить на покупку квартиры


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки