Сергей Абрамов: Бюджетный кодекс – это закон, главенствующий по отношению к региональным законам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопрос об увеличении бюджетного дефицита рассмотрели депутаты Магаданской областной Дум на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Правительство региона предложило увеличить расходную часть бюджета региона на 5,3 миллиарда рублей без увеличения доходов. Как пояснила и.о. министра финансов Магаданской области Диана Самандас, это необходимо для обеспечения бесперебойной работы системы здравоохранения и для возмещения ресурсоснабжающим организациям за предоставление услуг населению по тарифам ниже экономически обоснованных. Парламентарии не согласились с этим предложением, которое влечен нарушение Бюджетного кодекса, и решили более детально рассмотреть этот вопрос на совместном заседании комитетов и представителей регионального Правительства.

Сергей Абрамов: Бюджетный кодекс – это закон, главенствующий по отношению к региональным законам
Сергей АбрамовПредседатель Магаданской областной Думы
Бюджетный кодекс – это закон, главенствующий по отношению к региональным законам. Все наши устремления по изменению областного бюджета и его показатели должны укладываться в требования БК РФ. Он определяет, что дефицит регионального бюджета не может превышать 15%. Инициатива Правительства Магаданской области предусматривает доведение его до 25,5%, то есть без увеличения доходов расходная часть вырастает почти на 6 млрд рублей, - прокомментировал ситуацию председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. - Есть соглашение между Минфином и Правительством РФ, которые определяют обязательные параметры, и они все нарушены. Если бы региональные государственные власти вышли с предложением об увеличении дефицита до 15%, этот вопрос был бы рассмотрен, депутаты определили бы целевое назначение данных денежных средств, которые формировали бы этот дефицит.


Второе важное обстоятельство – дефицит должен в будущем быть возмещен. если мы не можем увеличить доходны бюджета, то нужно брать коммерческие кредиты. У региона и без того достаточная долговая нагрузка - более 13 млрд рублей, и дальнейшая закредитованность осложнит исполнение бюджетных обязательств и сопровождение долга, за счет процентных ставок.

Депутаты предлагали искать другие подходы. Проблема подготовки к зиме и необходимости возмещения денежных средств ресурсоснабжающим организациям, и требует детального рассмотрения, как и вопросы состояния здравоохранения. Есть много вариантов. Это и те денежные средства, которые, по расчетам Минфина, в регион не поступают, и надо выяснять, почему, и достаточно ли мы проявляем настойчивость, чтобы эти суммы по методикам того же Минфина и Минздрава доходили до области. Мы уже слышали, что из 4 млрд рублей на компенсацию выпадающих расходов энергетиков поступает только 2 млрд, а по индексу бюджетных расходов по ФОМС -1,2 млрд. Это как раз суммы на решение имеющихся проблем в указанных отраслях.

В связи с этим создана рабочая группа, которая будет рассматривать все варианты решения этих вопросов и искать источники для их решения».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки