Первое место по собираемости взносов на капитальный ремонт в регионе занимает город Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Оплата работ по капитальному ремонту в соответствии с законодательством РФ, производится исключительно из взносов на оплату капитального ремонта, оплаченных собственниками помещений (ч. 1 ст. 174 ЖК РФ) и зависит напрямую от их собираемости.

Фондом капитального ремонта Магаданской области проведен анализ собираемости взносов на капитальный ремонт нашего региона. Первое место по собираемости занимает областной центр – г. Магадан – 77%, на втором месте Омсукчанский городской округ – 73%, не отстает и Северо-Эвенский городской округ – 71%. Последнее место по собираемости занимает Ягоднинский городской округ – 48%, также низкий процент собираемости в Ольском и Тенькинском городских округах: 52% и 58% соответственно.

Региональным оператором проводится большая претензионная работа по взысканию задолженности по взносам в судебном порядке.
Только за истекший период 2018 года в суд подано по Ольскому городскому округу 142 исковых заявления на сумму 1 896 532, 43 руб., по Ягоднинскому городскому округу – 58 исковых заявлений на сумму 773 791, 53 руб. В настоящее время по указанным городским округам подготовлено более 600 исковых заявлений о взыскании задолженности в отношении должников.

Своевременная уплата взносов на капитальный ремонт бережет ваш бюджет. Потому что, с 31 дня задолженности в соответствии с Федеральным законодательством начисляются пени. При обращении регионального оператора в суд о взыскании задолженности, с должника будут взысканы помимо основной суммы задолженности, и пени, и судебные расходы.

Решение суда направляется в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Последними для взыскания задолженности принимаются меры по принудительному исполнению решения суда в том числе, путем накладывания ареста на счета должника, на имущество, запрета на выезд за пределы РФ и т.д.

Фонд капитального ремонта рекомендует своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт. При наличии задолженности можно также обратиться к региональному оператору для оформления рассрочки платежа, которая позволит остановить начисление пени, восстановить льготы (если таковые имеются) и составить более удобный график гашения долга.

Кроме того, напоминаем, что на основании положений Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение, обязанность по уплате имеющейся задолженности по взносам на капитальный ремонт возлагается на нового собственника помещения.
Для получения дополнительной информации и оформления рассрочки платежа можете обратиться в Фонд капитального ремонта по адресу: г. Магадан ул. Якутская д. 55, либо по тел.: 203-753 доб. 123, 110; по вопросам о задолженности или оплате по тел.: 653-253.
Первое место по собираемости взносов на капитальный ремонт в регионе занимает город Магадан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки