Юрий Гришан: Генеральный план Магадана – это макросхема видения города


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Публичные слушания, посвященные главному градостроительному документу, прошли в Магадане

Накануне в зал Магаданской городской Думы прибыло более ста горожан, заинтересованных в судьбе областного центра. На повестке стоял вопрос, который затрагивает каждого жителя Магадана без исключения – внесение изменений в генеральный план города. Напоминаем, что информация о проведении публичных слушаний была опубликована в средствах массовой информации (газета «Вечерний Магадан»), размещена на официальном сайте мэрии города Магадана www.magadangorod.ru, также демонстрационный материал представили на стендах в здании Муниципального центра культуры, где каждый мог с ним ознакомиться.

На правах председателя публичных слушаний со вступительным словом выступил глава муниципального образования «Город Магадан», мэр Магадана Юрий Гришан: «В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь действующим законодательством, 26 июня 2018 года в Магадане проводятся публичные слушания по обсуждению проекта решения Магаданской городской Думы «О внесении изменений в генеральный план муниципального образования «Город Магадан».

Докладчиком по всем вопросам являлась руководитель управления архитектуры и градостроительства департамента САТЭК мэрии города Ольга Бучкова. «Прежде, чем приступить к обсуждению изменений, хочу дополнить, что в генеральном плане отражены функциональные зоны. Это большие по площади территории, которые предназначены для определенного использования», – прокомментировала она своё выступление.

Первым пунктом были пересмотрены границы зоны добычи полезных ископаемых на территории муниципального образования в районе микрорайона Снежный. Это было предложение министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области, согласованное с департаментом лесного хозяйства региона. Часть запрашиваемой территории в 1,5 км на восток от микрорайона Снежный расположена вне границ города Магадана на землях лесного фонда. Стоит отметить, что добыча песка в этом районе ведётся уже долгое время, и эту деятельность необходимо узаконить.

Сразу несколько пунктов проекта изменений касались перевода ряда зон города в зоны застройки индивидуальными жилыми домами, а именно переулков Восточного и 3-го Транспортного, улиц Транзитной, Солдатенко и Литейной. Эта процедура необходима для того, чтобы домовладельцы в этих районах смогли официально узаконить своё имущество, а также для дальнейшей застройки этого района.

На рассмотрение был представлен вопрос о переводе зоны озеленения в районе Третьего микрорайона в территорию под размещение школ и детских садов. Решение о строительстве учебного заведения в этом районе уже было принято. «Это самый насыщенный детьми район, и размещение здесь школы решит большое количество вопросов. В Третьем школа планировалась давно – было свайное поле, котлован, потом его засыпали и, чтобы облагородить район, заложили сквер. Сейчас у нас появилась возможность построить там школу, и мы восстанавливаем исторический факт», – прокомментировал мэр Магадана.

Бурную дискуссию вызвал вопрос отображения границ приаэродромной территории аэропорта Магадан (Сокол). В связи с изменениями в плане территория в радиусе 30 км от контрольной точки (середина аэропорта) будет определена как зона с особыми условиями использования. Данные корректировки необходимы для приведения в соответствие с действующим ныне законодательством, дополнительного контроля со стороны служб безопасности аэропорта и обеспечения безопасности полётов.

Ситуация с границей зоны добычи полезных ископаемых в районе Уптара уже получила общественную огласку и вызвала особый интерес со стороны некоторых информационных агентств. Не так давно там состоялись общественные слушания, на которых обсуждался и этот вопрос в том числе. Как выяснилось в ходе обсуждения на нынешних слушаниях, претензии по просеке, оставленной в ходе строительства ЛЭП, уже приняты к рассмотрению администрацией города и будут учтены в ближайшее время. На слушаниях присутствовали представители администрации поселка Уптар, давшие подробный комментарий, который разъяснил все спорные моменты. Также сложившуюся ситуацию уточнил и Юрий Гришан, экономически обосновав собравшимся необходимость ведения добычи промывочного песка именно в этом районе. Площади, отведенные под добычу, не затронут территорию самого посёлка.

В завершении слушаний были представлены проекты изменений, подготовленные по обращению министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области и касались пересмотра зон затопления, прилегающих к водным объектам – рекам Магаданке и Каменушке, а также отображения границ водоохранных зон, береговой линии, прибрежной защитной полосы водных объектов на территории города. Эти изменения вызваны негативным опытом, полученным в ходе наводнения в 2014 году.

В обсуждении приняли участие представители политических партий, этнических и общественных организаций и учреждений города и области. Большое количество дополнений и комментариев поступило от заместителя руководителя управления архитектуры Магаданской области, главного архитектора Наталии Довгань, чьи разъяснения внесли ясность и точность в некоторые спорные вопросы.
Все представленные изменения в генеральный план получили положительную общественную оценку и будут направлены на дальнейшее согласование и утверждение в Магаданскую городскую Думу.
Юрий Гришан: Генеральный план Магадана – это макросхема видения города



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки