Сергей Носов будет строго контролировать реализацию социальных проектов в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан с рабочим визитом приехал министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. Он провел ряд встреч и совещаний в региональном правительстве. Одна из основных тем обсуждения - реализация плана социального развития центров экономического роста Магаданской области.

Открывая совещание, Александр Козлов отметил, что 14 июня премьер министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое касается поддержки реализации 191 социального проекта на Дальнем Востоке. В Магаданской области таких проектов – пять.

Это капитальный ремонт здания соматического стационара Магаданской областной детской больницы, модернизация помещений Тенькинской районной больницы, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Магадане и плавательного бассейна в пос. Ола, а также модернизация материально-технической базы системы среднего профессионального образования региона. Все проекты стартуют в этом году. В общей сложности на это предусмотрено финансирование более 700 млн рублей.

«С учетом того, что до начала строек и закупки оборудования нужно сделать много процедурных решений, мы бы хотели здесь «сверить часы», то есть понять, как эта работа налажена в Магаданской области. Сейчас выделяются значительные федеральные средства. Обращаю ваше внимание, что счетная палата будет проверять в том числе и процедурные вопросы, связанные с проектированием и проведением конкурсов. Я здесь для того, чтобы разобрать возможные проблемы, с которыми вы можете столкнуться. Я фиксирую те слабые звенья, которые потом могут обрушить все процедурные цепочки», - обратился к профильным министрам и членам регионального правительства Александр Козлов.

Среди основных проблем, которые озвучили на совещании – это наличие не до конца отработанной проектной документации по Тенькинской больнице, возможные проблемы с контрагентами и со сроками проведения конкурсных процедур, а также другие незначительные организационные вопросы.

Александр Козлов считает, что ведомствам, ответственным за реализацию социальных проектов в Магаданской области, необходимо больше внимания уделить срокам и отбору возможных исполнителей.

«Прошу особое внимание обратить на процедурные вопросы, чтобы успеть вовремя. Мы с вами всё это детально проработаем. Из практики случается такое, что финансовый год заканчивается и приходится, скажем, 30 декабря уже где-то на складах поставщика искать купленное оборудование и подписывать необходимые документы, чтобы не потерять деньги», - заметил Александр Козлов.

Еще министр отметил, что нельзя допускать репутационных потерь региональной власти при реализации социальных проектов: «Все деньги должны поддаваться счету и быть контролируемы. Нужно объяснить всем людям, которые на приемке, на подписании документов, строителям, если они эти денежные процессы или процедуры решили использовать как источник для обогащения, то поверьте мне, мы организуем за этим жесткий контроль. Я никого не обвиняю, но говорю заранее о точках конфликта, которые могут произойти».

Временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Сергей Носов обратил внимание членов областного правительства подчеркнул, что никаких объяснений о том, что какие-либо конкурсы по проектам не состоятся, приниматься не будут. «Конкурсные процедуры должны гарантированно состояться, и подрядчики должны быть выбраны добросовестные, которые смогут выдержать жесткие сроки и выполнить работы качественно. За реализацию проектов будут отвечать персонально профильные министры. Обращаю внимание всех, что никакого разбазаривания денег не будет», - сказал глава региона.

В обсуждении реализации социальных планов развития центров экономического роста также приняли участие заместители и советники министра по развитию Дальнего Востока, главный федеральный инспектор по Магаданской области, руководители профильных министерств и ведомств региона, мэр Магадана, представители госэкспертизы и других структур.
Сергей Носов будет строго контролировать реализацию социальных проектов в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки