Бюрократические препоны не дают бизнесменам возвести пирс в Магадане для маломерных судов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр города рассказал телеканалу «Колыма Плюс», почему пока не удается возвести стоянку для лодок и катеров, и какое место стало бы подходящим для объекта

По данным ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Магаданской области», сегодня в Магадане зарегистрировано около 8 тысяч маломерных судов, 2,5 тысячи из которых – моторные, в том числе резиновые лодки и катера.

Безусловно, областной центр, как город морской, нуждается в причале для маломерных судов. Но, чтобы начать его строительство, необходимо получить огромное количество разрешений региональных и федеральных структур, что требует времени, а само возведение – немалых вложений.

Глава Магадана Юрий Гришан, ратующий за строительство специально оборудованного места у берега для швартовки судов и лодок, рассказал телеканалу «Колыма Плюс», какие бюрократические препоны не дают бизнесменам возвести пирс, и какое бы место хорошо подошло для строительства причала.

«За моей спиной – старый пирс постройки конца 20-х годов XX века, – рассказал градоначальник, говоря о пирсе возле здания государственной инспекции по маломерным судам в бухте Нагаева. – Сегодня он принадлежит Центру ГИМС МЧС России по Магаданской области, и на протяжении двух с половиной лет мы занимаемся перепиской с ведомством для передачи этого объекта в муниципальную собственность. Восстановить что-то гораздо проще, нежели построить новое, поэтому этот объект можно было бы обновить и сделать из него стоянку для судов – такие предложения поступают в мэрию от наших социальных партнеров.

Также стартом для пирса может стать старый военный причал, расположенный в микрорайоне Марчекан. Городские предприниматели уже подали в администрацию областного центра документы инвестпроекта по созданию там морского клуба. Бизнесмены говорят, что этот причал будет представлять собой не капитальные сооружения, а легко убираемые строения. На объекте можно будет обслужить катер, совершить дозаправку.

Еще одна точка для причала – бухта Гертнера, где сегодня стоит Охотский филиал ФГБУ «Главрыбвод». Там также можно было бы построить причал, но вся проблема в том, что по закону муниципалитет не может заняться строительством такого объекта – мы лишь выступаем в роли «толкача». В данном случае, мэрия не имеет полномочий запускать в море строительную технику. Наша земля начинается от линии наибольшего прилива, а все, что находится в море – в рамках полномочий федеральных органов, которые разрешают или нет строиться в морской акватории.

К таким органам относятся федеральное Минприроды, Государственная морская инспекция, природоохранная прокуратура. Именно эти ведомства, изучив проект на строительство причала, где будут предусмотрены все природоохранные мероприятия, могут сказать «да» специально оборудованному месту у берега для швартовки судов и лодок».

Как заметил, подводя итог, Юрий Гришан, хотя строительство причала и не в полномочиях мэрии, муниципалитет будет всячески поддерживать возведение такого объекта. «Мы можем предоставить земельный участок для морского клуба или причала, обеспечить функционирование ЛЭП, которая будет действовать на объекте, проложить подъездные пути – в общем, взять на себя работы на берегу, а вот что касается моря – это уже деятельность бизнеса. Думаю, кому-то из наших предпринимателей удастся реализовать задуманный проект, который пройдет все необходимые инстанции, и в областном центре начнет свою работу долгожданный причал для лодок и катеров», – заключил градоначальник.

Напомним, о строительстве причала для маломерных судов говорилось сразу в нескольких проектах, посвященных благоустройству Магадана. Последний – «Морской фасад» - был представлен на втором Восточном экономическом форуме в 2016 году. Проект предусматривает благоустройство нагаевской набережной, строительство причала для маломерных судов, спуски к воде, прогулочную зону, а также комплекс работ по укреплению берега.

Тогда «Морской фасад» назвали очень дорогостоящим, поэтому заявили о дополнительных механизмах, которые привлекут потенциальных инвесторов к созданию комфортной туристической среды в микрорайоне Нагаево.
Бюрократические препоны не дают бизнесменам возвести пирс в Магадане для маломерных судов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки